Клюшколошадь навсегда

Не успела страна оправиться от появления пышнотелого керамического хоккеиста – нелепого сувенира к чемпионату мира по хоккею, как из-за угла подкралась Клюшколошадь.

Не успела страна оправиться от появления пышнотелого керамического хоккеиста – нелепого сувенира к чемпионату мира по хоккею, как из-за угла подкралась Клюшколошадь.

Взбудоражив общественность, она обрела поклонников, которые распространяют славу о ней в интернете и в миру, и недоброжелателей, для которых все эти коники – глупость несусветная. И у тех, и у других есть возможность зайти на специальный сайт и попытаться выиграть особь рыжей масти для своих целей. Может, кто-то захочет ускакать на ней в Монголию, а кому-то нечем печку топить. Судьба веселой лошадки решится 8 января.


Если верить информации сайта, более пяти тысяч человек поддерживают альтернативный сувенир. Корреспондент «Знаменки» стала 4 854-м человеком, который поставил лайк.


Изогнутый кусок деревяшки с приклеенными глазками, ушками и меховой гривой уже зажил своей жизнью и завел себе аккаунт в «Твиттере». Не у всех гомо сапиенс есть микроблог, а у Клюшколошади есть. Она активно добавляется в друзья к честным гражданам. «Меня читает Клюшколошадь!» – «А меня нет… Ой, уже да…» Теперь в любое время дня и ночи можно задать ей вопрос, похвалить или побрызгать ядом в сторону создателей «шедевра».


Что же пишет нам создание безрукое и бессловесное? «А еще на мне можно скакать верхом, когда на Банголоре пробки», «Всем динамовцам по Клюшколошади», «Меня могли назвать клошадью или клюшадью», «клюшколошадь может быть любого цвета».


Зародившись в закоулках офиса минского рекламного агентства, коняка ускакала в народ и добавила живости размеренному ходу дней. «Хочу Клюшколошадь, шашку и папаху», «без этого и жизнь не жизнь», – гласит народная молва. Если изначально предполагалось, что гибрид спортивного инвентаря и детской игрушки должен воплощать идею соединения года Лошади и хоккея, то теперь он стал настоящим символом креативности и юмора, который выделяется среди официальных сувениров чемпионата мира по хоккею.


Я считаю, что организаторы всех крупных спортивных состязаний должны перенять опыт белорусских креативщиков и придумать что-нибудь веселое. Так, чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в этом году в Японии, не должен остаться без своего лошадиного сувенира! Конек Конек – это самое логичное решение для японцев. Он станет достойным собратом нашей Клюшколошади. Можно даже выпустить коньки в форме конского копыта.


Шпагоконь станет прекрасной игрушкой для любителей экстрима, которые, не исключено, будут среди гостей чемпионата мира по фехтованию – 2014 в Болгарии. Для более спокойных и рассудительных зрителей можно предусмотреть шлем в форме лошадиной головы.


Сложнее всего придется чемпионату мира по футболу в Бразилии. Мяч и лошадь, как гений и злодейство, – вещи несовместные. На первый взгляд. Да и на второй тоже. Поэтому предлагаю изготовить лошадиный судейский свисток, который будет «ржать» всякий раз, когда это потребуется.


В любом случае, наша деревянная лошадка будет лучше всех их вместе взятых потому, что есть в ней что-то такое из детства.


Дорогие читатели, а вы скакали на лошадках из хоккейных клюшек до того, как это стало мэйнстримом? Пишите нам на zn@zn.by

Елена ТАЛАЛАЕВА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter