Клюшки — на траву!

Хоккеистки национальной сборной оценили новое игровое покрытие
На гродненском стадионе «Неман» появилась новая спортивная арена — поле для хоккея на траве. Первыми лучшее в Беларуси синтетическое покрытие опробовали игроки женской национальной сборной, готовящейся к отборочному турниру чемпионата Европы.

— Даже не верится, что у нас теперь есть прекрасные условия для тренировок и игр, — поделилась впечатлениями главный тренер сборной и гродненского «Ритма» Нина Дашко. — Ведь последние четыре года девчата скитались по длительным сборам — в нашем городе подходящей площадки не было.

Бессменный чемпион Беларуси «Ритм», являющийся базовой командой национальной и молодежных сборных, домашние матчи проводил в Минске либо Бресте, где уложены искусственные хоккейные покрытия. В Гродно его ждали с тех пор, когда здесь убрали пришедшую в негодность старую резиновую поляну. Новая арена разместилась за западной трибуной спорткомплекса. Покрытие «Эдельграсс» голландского производства приобретено за средства республиканского бюджета. «По качеству оно превосходит минское и брестское поля, — заверяет старший тренер сборной, арбитр международной категории Александр Кисель. — Аналогичное хоккейное покрытие пятого поколения на территории бывшего Советского Союза есть только в Казани».

Уютная зеленая площадка имеет 12 точек автоматического полива. Еще одно новшество — мачты освещения, которых в других городах нет. Для удобства зрителей — трибуна на 1.070 пластиковых кресел. В конце сентября на этом поле пройдет последний тур чемпионата страны, в котором «Ритм» уже досрочно выиграл золотые медали.

Гродненский сбор национальной команды продлится до конца августа, а затем она отправится в литовский Шяуляй. Соперниками белорусских хоккеисток в отборочной группе чемпионата Европы будут сборные Бельгии, Франции и Австрии. В другом квартете сыграют Литва, Россия, Чехия и Шотландия. Две лучшие дружины получат путевки в финал.

Иосиф ПОПКО, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter