Минск принимает молодежный чемпионат мира по хоккею

Клюшки к бою

Вчера в Минске стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А. На льду «Чижовка‑Арены» борьбу за единственную путевку в элиту начали шесть сборных: норвежцы сыграли со словенцами, датчане — с латышами, а белорусы поздно вечером с австрийцами. Времени на раскачку у хоккеистов нет — однокруговой турнир уместится в неделю. Латвия — Дания — 3:0. Болельщики шумели от души

«Чижовка‑Арена» не раз принимала соревнования самого высокого уровня. Вот и к нынешнему чемпионату мира подошла во всеоружии. В полном соответствии с серьезнейшими требованиями Международной федерации хоккея. О высоком уровне готовности накануне говорили не только представители этой организации, но и главные действующие лица чемпионата — хоккеисты. Они расхваливали комфортные раздевалки и удобные переходы от тренировочной арены к основной, компактность всех локаций и их продуманное расположение. Главный тренер сборной Норвегии Андерс Йесе, например, сказал:

— Все отлично организовано, и мы рады вернуться сюда. Играем на прекрасной большой арене, где можно показывать хоккей топ‑уровня!



С ним соглашались хоккеисты норвежской сборной, в первом матче обыгравшие словенцев со счетом 6:2. Признанный лучшим игроком встречи форвард Понтус Финстад отмечал, что он никогда не был в Беларуси раньше, но приятно удивлен тем, как организован нынешний чемпионат. 

Во время стартового матча до аншлага на трибунах «Чижовка‑Арены» было далеко, но вечером на матче белорусской и австрийской команд ждали полных трибун. Как, впрочем, и на других играх с участием нашей команды: билеты на турнир раскупаются очень активно.



В составе нашей команды собрано немало игроков, которые уже сейчас, в 18 — 20 лет, заставили всерьез заговорить о себе. Защитник Илья Соловьев, уже выступавший на чемпионате мира за национальную команду и сейчас играющий за «Сагино» в OHL. Талантливый защитник Владислав Колячонок, задрафтованный «Флоридой» и выступающий за «Флинт» в OHL. Дебютировавший за «Вашингтон» форвард Алексей Протас, который в этом сезоне стал главной ударной силой команды «Принс‑Альберт» в WHL. И еще почти два десятка перспективных ребят, о которых можно рассказать немало. Перед стартом чемпионата мира председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов отметил: это, наверное, уникальный случай, когда все лучшие игроки в стране отозвались и приехали. Напутствуя ребят, он сказал:

— Нагнетать не будем: вы все умеете играть, все умеете показывать результаты, которые заставляют нас верить, что все будет нормально. Будем болеть за вас! Поехали!

Вчера наша команда стартовала на турнире матчем против сборной Австрии, который завершился после подписания номера в печать. Сегодня белорусская сборная сыграет с хоккеистами из Латвии, в четверг — с командой Норвегии, в пятницу — Словении, а в воскресенье — Дании. Поболеем!
Белорусские хоккеисты с победы начали выступление на молодежном чемпионате мира в Минске
past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter