Клюква в шоке. Сборщики ягод зарабатывают сейчас почти в три раза меньше, чем год назад

Клюква в этом году уродилась на славу. По болотам Полесья даже ходить как-то неудобно: куда ни ступишь, под ногою – ягодный ковер. И вот при таком-то роскошном урожае в Белкоопсоюзе констатируют: заготовка клюквы идет не самыми высокими темпами. Парадокс? Или деревенские жители, которые сбор дикоросов всегда прописывали в своем бюджете отдельной строкой, обленились? Ничего подобного. Как всегда, сельчане ягоду собирают. Правда, нести «добычу» в заготовительные конторы они не спешат…

Вместо 200 тысяч – 70

В прошлом году довелось делать репортаж из деревни Хотыничи Ганцевичского района. С работой в этом большом селе (проживает в нем почти две с половиной тысячи человек) туго, а потому местные вынуждены заботиться о своем трудоустройстве самостоятельно. Мужчины ездят на заработки в Россию, а у женщин основной промысел – сбор дикоросов. Черника, клюква, брусника – это приносит, точнее, приносило неплохие деньги. Некоторые усердные сборщицы умудрялись заработать за сезон больше пяти тысяч долларов. Если кто-то думает, что это легкие деньги, то глубоко ошибается. Вместе с жительницей Хотыничей Надеждой Кононович мы ходили на болото, чтобы посмотреть, как зарабатывается ягодный «хлеб». Работа, прямо скажем, не для неженок и белоручек. Женщины собирают клюкву с утра до самого вечера, пока позволяет видимость. Присесть отдохнуть на болоте негде. Садишься на купину – оказываешься в воде. Весь день приходится стоять «крючком», и неслучайно радикулит является профессиональной болезнью «тихих охотниц». Впрочем, собрать ягоду – это не самое трудное. Попробуйте ее вынести с болота. Ведь за один раз сноровистая хозяйка может набрать 70 килограммов клюквы! Но сельчанки умудряются таскать и такие объемы на своих плечах, несмотря на то,что ноги вязнут в трясине…

По сравнению с прошлым годом работать на болоте проще не стало, а вот заработки заметно упали. Причем даже в рублевом эквиваленте, не принимая во внимание девальвацию и инфляцию. Если минувшей осенью приемщики давали за килограмм клюквы 4,5 тысячи рублей, то сейчас предлагают максимум 2 тысячи. Разбежка огромная!
— Год тому назад за день могла заработать двести тысяч рублей, а сейчас — семьдесят с трудом набегает. Но ведь собираю я столько же, — сетует Надежда Григорьевна. — Ганцевичское райпо платит за килограмм клюквы 1,8 тысячи рублей, причем принимает только чистую ягоду. Раньше даже за ту, что со мхом, давали почти 5.
Как и многие односельчане, сдавать ягоду Надежда Кононович не торопится. Свой гараж она превратила во временный склад, где хранится больше тонны клюквы. В ожидании того, что цена вернется на прежний уровень.

“Надежды на повышение цен беспочвенны”

Мировой финансовый кризис добрался до ягодного рынка еще в конце прошлого года. Тогда западные покупатели белорусских даров природы в течение недели опустили цену на клюкву с 2,5 евро
до 2. Предприятия Белкоопсоюза даже прекратили на какое-то время отпускать продукцию, чтобы не работать в убыток. Кто бы мог подумать, что те условия окажутся не самыми плохими.
— Сегодня мы продаем клюкву в Европу по 0,75 евро за килограмм — это около 3 тысяч белорусских рублей. Такая цена позволяет принимать у населения ягоду максимум по 2,2 тысячи за кило. В разницу между покупкой и продажей мы должны вместить расходы на транспортировку, заморозку, хранение, зарплаты заготовителям. О какой-то прибыли и говорить не приходится, — излагает ценовую арифметику начальник управления заготовок и работы рынков Белкоопсоюза Владимир Гапанович.
В прошлом году в Беларуси было заготовлено рекордное количество клюквы — около 2,5 тысячи тонн. Этих запасов хватило до июня 2009 года. Не распроданная оперативно ягода сковала значительные средства Белкоопсоюза, которые к тому же съедались инфляцией, девальвацией, расходами на хранение и т.д. Наученные горьким опытом заготовители не паникуют из-за того, что население вяло сдает клюквенный урожай. В нынешнем году план по заготовке составляет всего одну тысячу тонн клюквы. Около 400 тонн уже сдано. Так что рано или поздно нужные объемы будут получены.
— На Западе клюкву еще не распробовали. Если мы, славяне, любим кислое и горькое, то европейцы предпочитают слад-кое. Что касается отечественных переработчиков, то они к клюкве абсолютно равнодушны. Ягоду, например, можно использовать для изготовления вина. Но клюква — это не дешевое сырье, что отражается на конечной стоимости продукции. А часто ли вы видите в магазинах клюквенные соки и  морсы отечественного производства? Или вам предлагают эти напитки в ресторанах? — рассуждает о трудностях сбыта главный заготовитель страны.
Владимир Гапанович признает, что клюква — хорошая ягода для хранения. В мешке или бочке она может пролежать и пять месяцев, а потом... Так что же делать деревенским жителям, которые назапасили сотни тонн клюквы? Может, цена все-таки вернется на прошлогодний уровень?
— Такие надежды беспочвенны и абсолютно неоправданны, — отрезает начальник управления заготовок. — Если бы мы могли поднять цену, то давно бы это сделали. Тем же, кто говорит, что закупочная цена скоро вырастет, верить не стоит. Они попросту вводят людей в заблуждение.

“Спрос на Западе есть”

Озвученная Владимиром Гапановичем европейская цена в 0,75 евро, видимо, является средней по Белкоопсоюзу. Например, нам легко удалось отыскать предприятие, которое продает европейцам ягоду по 1 евро за килограмм. Так что цена зависит не только от рыночной конъюнктуры, но и от предприимчивости продавца.
— Сначала мы торговали свежезамороженными черникой и лисичками. Потом на нас вышли с предложением по клюкве, — рассказывают в отделе заготовок Глусского райпо. — Возможно, определенную роль сыграла репутация, которую нам удалось завоевать на рынках Польши и Литвы. И сейчас в Европе есть спрос на нашу продукцию.
Наличие западных рынков сбыта позволяет предприятию принимать ягоду по более высокой цене. Например, юрлица в Глуске могут получить за килограмм черники около 3 тысяч рублей (так и хочется посоветовать тем деревенским жителям, кто насобирал клюквы и боится продешевить: если цена не выйдет на прошлогодний уровень, оформляйте ИП и везите свои запасы в Глуск).
Впрочем, что говорить и мечтать о западном рынке, когда свой, белорусский, не завоеван. Ведь ту же клюкву можно не только собирать и ждать, пока закупочные цены станут преемлемыми. Почему бы не организовать свое небольшое предприятие по переработке этой полезной ягоды, благо сейчас преференции для бизнеса в малых населенных пунктах позволяют это сделать без особых проблем? Морс, варенье — пожалуй, этим и ограничена наша фантазия относительно клюквы. Хотя в любой поваренной книге можно найти десятки рецептов ее применения. В Европе из клюквы делают ликеры, джемы и даже лекарственные средства, в Америке — потрясающий соус к мясу. А в наших магазинах даже клюквенный сок белорусского производства найти проблематично (если на него нет спроса, это уже вопрос к маркетологам)...

Готовим с “НГ”

Клюквенный соус к мясу

1,5 кг свежей клюквы, 0,5 л мелко нарезанного лука, 1 кг сахара, 0,5 л уксуса, по 1 ст. л. соли, толченого чеснока, мо-
лотой корицы, молотого душистого перца, семян сельдерея,
1 ч. л. свежемолотого черного перца.
В кастрюлю положить клюкву, лук и влить 0,5 л воды. Довести до кипения. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить в течение 10 минут, пока ягоды клюквы не станут мягкими. Полученное пюре перемешать в смесителе или протереть через сито. Затем смешать в кастрюле с сахаром, уксусом, солью, чесноком, корицей, сельдереем, душистым и черным перцем. Довести до кипения. Кипятить в открытой кастрюле в течение 15—30 минут, пока смесь не приобретет консистенцию кетчупа. Изредка перемешивать, чтобы предотвратить пригорание. Снять с огня, убрать пену. Смесь разложить в горячие банки, оставляя сверху около 1 см свободного пространства. Накрыть крышками, стерилизовать в кипящей водяной бане в течение
5 минут. Укупорить. Подавать с дичью или другим мясом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter