"На всё улыбался и оттолкнул ребенка": Клюге оставил без ответов неудобные вопросы

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, который сегодня посещает транспортно-логистический центр у белорусско-польской границы, где живут беженцы, оставил без ответа вопросы журналистов об отравлении газом и использовании водометов.


«Не в моей компетенции», – это всё, что смог сказать журналистам директор Европейского регионального бюро ВОЗ. Также остался без ответа и вопрос, будет ли Ханс Клюге знакомиться с материалами Следственного комитета Беларуси.

Напомним, Президент сегодня подчеркнул: если представители международных организаций приезжают к беженцам только для того, чтобы попиариться на этой теме, их ноги там быть не должно:

– Если вы приехали, то помогите им. Не можете гуманитарный коридор организовать, так вы скажите, почему не можете. Помочь чем-то в быту для людей – пожалуйста, опыт же есть. Там же у этих международных организаций сконцентрированы огромные финансы, – отметил Александр Лукашенко.

Подробности о визите Ханса Клюге в транспортно-логистический центр у белорусско-польской границы  в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал корреспондент Алексей Волков:

– В политике есть такое понятие, как визит вежливости. Никто ничего решать не собирается, но надо приехать, сделать пару фотографий, на картинку погладить по голове детей. На все вопросы журналистов Ханс Клюге отвечал так: конечно, мы видим, что кризис серьезный, мы должны помогать людям, беженцы находятся в достаточно тяжелых условиях, к тому же зима близко, холода вдарят сильно. И тем не менее никаких конкретных решений нет, – отметил Алексей Волков.

Журналист подчеркнул, что к Хансу Клюге во время визита обратились несколько беженцев, которые пытались показать ему свои медицинские документы.

– Они хотели показать, что нужна специальная медицинская помощь. Да, здесь работают несколько скорых, при необходимости [беженцев] везут в гродненскую больницу. Но, естественно, этого недостаточно, если у человека есть какие-то хронические заболевания. На всё он [Ханс Клюге] улыбался. Самый яркий эпизод, когда к нему подошла девочка с письмом на английском языке, где просила пустить ее и семью [в Европу]. Он посмотрел на листок и просто оттолкнул ребенка. Потом, правда, волонтеры из его же организации все-таки предоставили на улице [письмо], на что он сказал: "Передайте ей большое спасибо".<...> Вдобавок на вопрос журналистов:  "А как вы отреагируете на то, что многие люди пострадали из-за газа, в том числе журналисты и беженцы?"  он сказал, что "мы часть большой международной организации", пожал плечами и ничего не ответил, – обратил внимание Алексей Волков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter