Директор Европейского бюро ВОЗ: обязательная вакцинация – последнее, что нужно вводить

О своем видении преодоления коронавирусного кризиса, рассказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. 

– Благодаря коронавирусной пандемии мы узнали, что медицина находится в центре любого общества. Пару недель назад мы обсуждали с Александром Лукашенко и Дмитрием Пиневичем, что вопросы здравоохранения лежат не в плоскости политики. Здоровье превыше всего. Мы также обсуждали с Президентом Беларуси вопросы здравоохранения, обслуживания мигрантов, уязвимых слоев населения, и сейчас мы видим на практике, как реализуются обещания. 

Ханс Клюге затронул тему коронавирусного кризиса и предложил некоторые пути стабилизации ситуации. 

– Первое, что нужно решить  – это вопрос ношения масок. Если посмотреть на ситуацию в Европе, 48 процентов населения носят маски в помещениях. Если мы сможем повысить этот процент, то, разумеется, спасем огромное количество жизней. Второй важный момент  – вакцинация. Мы активно работаем со специалистами по поведению (бихевиористами), чтобы выяснить, почему наблюдается нежелание делать прививку. Мы будем работать с инфлюенсерами, которые призвали бы людей вакцинироваться.  

Эксперт напомнил, что Австрия первой приняла решение, что со следующего года сделает вакцинацию обязательной для всех. 

– Пока наша позиция по этому вопросу такая: обязательная вакцинация  – это последнее, что нужно вводить. Пока нужно обеспечить доступ к вакцине для всех. И еще важный момент: нужно попытаться избежать того, что обязательная вакцинация приведет к росту напряжения в обществе. 

Еще одно направление работы – проветривание помещений, особенно школьных. 

– Мы видели, как в прошлом году подверглась негативному воздействию школьная система образования. Мы не можем вырастить потерянное поколение из-за пандемии. 

Четвертое направление – бустерные прививки. По мнению Клюге, пока нет достаточных научных доказательств, нужно ли рекомендовать бустер пожилому населению, но ВОЗ рассматривает эту прививку в качестве профилактической меры. И пятое – стандартизация протоколов лечения ковидных пациентов. 

Напомним, Ханс Клюге прибыл в Беларуси в составе миссия ВОЗ, чтобы промониторить ситуацию с беженцами на границе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter