Клюге: Беларусь имеет высокий потенциал в сфере производства вакцины от коронавируса

Об этом заявил журналистам директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге по итогам встречи с Президентом. Ханс Клюге отметил, что одним из приоритетов деятельности ВОЗ является увеличение охвата числа вакцинируемых людей:


– В 35 странах из 53 региона, за который я отвечаю, наблюдается необходимое плато численности вакцинируемых.

По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ, в отдельных государствах присутствует вакцинный скептицизм. Опасения населения связаны с тем, что вакцина была разработана в сжатый промежуток времени.

– Но медпрепараты были разработаны в соответствии с жесткими нормами и демонстрируют результаты, – подчеркнул Ханс Клюге.

Он разделяет позицию белорусского лидера в том, что не должно быть принудительной вакцинации:

– Однако следует использовать дополнительные стимулы, призывая людей вакцинироваться. Необходимо обеспечить разнообразие доступных вакцин для населения, это станет фактором дополнительного доверия со стороны людей.

Ханс Клюге обратил внимание, что вирус мутирует:

– Поэтому я упомянул на встрече с Главой государства, что мне бы очень хотелось, чтобы Беларусь присоединилась к программе COVAX (направлена на обеспечение на справедливой основе всех стран вакциной от коронавируса. – Прим. ред.). Необходимо наращивать объемы производства. И здесь у Беларуси достаточно высокий потенциал.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter