Традиции современной Беларуси: рассказываем об одном из трудовых подарков к государственному празднику

Ключик в счастливое детство

Так уж повелось, что чаще всего в преддверии подобных торжеств жители городов, поселков и деревень получают социально значимые презенты — жилые комплексы и общежития, школы и детские сады, больницы и поликлиники, спортивные арены и объекты транспортной инфраструктуры. Не стал исключением и нынешний ноябрь: накануне Дня Октябрьской революции жителей нашей страны ожидает немало приятных сюрпризов.

В Минске на улице Буденного после капремонта и реконструкции вновь открывается детский сад с более чем полувековой историей.

У столичного детского сада № 242 более чем полувековая история. Он был открыт в конце 1965‑го на улице Буденного, что в поселке тракторостроителей. Здесь воспитывались юные местные жители, а также малыши из Заводского района столицы. Но здание ветшало, и косметические ремонты полностью эту проблему не решали. В результате часть помещений пришла в аварийное состояние, да и оборудование безнадежно устарело. В конце 2021‑го учреждение образования было закрыто на капитальный ремонт с реконструкцией. Спустя 11 месяцев детсад № 242 вновь в строю — торжественная церемония открытия запланирована на сегодня.


Старый детсад нынче не узнать: в здании полностью заменена кровля, утеплен фасад, установлены современные деревянные оконные блоки. Есть безбарьерная среда и система контроля доступа: имеется видеонаблюдение, ворота и калитки снабжены домофонами и магнитными замками. Игровые конструкции под открытым небом — новые, появились даже комфортный мини-стадион с современным спортивным оборудованием и площадка для обучения правилам дорожного движения.
— Поразительные изменения не только снаружи, но и внутри, — проводит в здание заведующая детским садом № 242 Ольга Дедович. — Судите сами. Полностью заменены инженерные коммуникации — водопровод, канализация, электрика. На полах экологичный паркет. Кухня оснащена самым современным оборудованием: новые плиты, электросковорода, пароконвектоматы, мясорубки…

Ольга Дедович.

В помещении одной из групп корреспондентов «СБ» встречает воспитатель дошкольного образования Анастасия Пронская. В этом детсаду она работает 22 года, но не скрывает, что с особым нетерпением ожидает встречи с новыми воспитанниками:

— Вы только посмотрите, какие светлые помещения после ремонта! Новая мебель, новые ковры — все очень красиво. И функционально: игровая зона занимает главенствующее место, что очень важно для разностороннего развития малышей.


Работники детсада продолжают экскурсию: вот обновленный и переоснащенный компьютерный класс, вот просторные помещения для занятий музыкой и физкультурой, вот еще одно новшество — медицинский блок с большим кабинетом, изолятором, отдельным туалетом…

— Капитальный ремонт и реконструкция открыли перед нами новые перспективы, — убеждена Ольга Дедович. — Вместо отслужившего свое бассейна появилась возможность устроить и оборудовать помещение для новой, седьмой по счету группы.
Иными словами, если раньше наш детсад принимал одновременно 110 воспитанников, то сейчас — 130.

Этот факт очень важен, поскольку на территории поселка тракторостроителей в настоящее время ведется многоэтажное жилищное строительство. Так что детский садик, что называется, на вырост. Комплектование групп пока не завершено. Как уверяет Ольга Дедович, набор детей будет продолжаться в течение всего учебного года. А вот педагогический штат уже набран. Заведующая тепло отзывается о сотрудниках: грамотные, творческие, компетентные, все профессионалы своего дела. Есть те, кто в этом детсаду проработал более двух десятков лет. Многие педагоги, ушедшие на время капремонта в другие учреждения дошкольного образования, с радостью вернулись в родные стены. Это значит, что сохранится преемственность образовательных традиций. Как, кстати, и название детского сада № 242 — «Золотой ключик». Ключик в счастливое детство.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter