За что могут выселить из съемной квартиры?

Ключи с возвратом

За что могут выселить из съемной квартиры?

Олег Соловьев, Витебск

Адвокат специализированной юридической консультации Минской городской коллегии адвокатов Виолетта Дунаева поясняет: основания прекращения и расторжения договора найма жилого помещения определены Жилищным кодексом. Их можно разделить на две категории: связанные с неисполнением обязательств по договору и законодательства и не связанные с ними. Так, к первой категории относится нарушение условий договора нанимателем квартиры или членами его семьи. Например, несвоевременная оплата съемного помещения или жилищно-коммунальных услуг.

pexels.com

К неисполнению обязательств относится и такая ситуация: наниматель жилого помещения или проживающие совместно с ним члены семьи в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

При расторжении договора по указанным основаниям наймодатель обязан за месяц уведомить нанимателя об этом в письменной форме с указанием мотивов.

По общему правилу при прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель обязан в течение трех суток освободить квартиру и сдать ее наймодателю по акту о сдаче жилого помещения. При нарушении данного правила наниматель и его сожители подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Арина Верховская,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter