В Минск начинают прибывать гости космического когнгресса, который стартует 9 сентября

Ключи от звездного неба

Свой статус космической державы Беларусь подтвердила еще раз, став столицей XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов.


А ведь принять столь значимый форум было немало желающих. Но мы доказали: наша наука, земляки-космонавты, развитие космической отрасли достойны высокой оценки.

Форум, важный не только в масштабах страны, но и мира, стартует уже в это воскресенье. Под знаком космоса Минск соберет сотни гостей из 20 стран мира, которые обсудят важнейшие проблемы профильной отрасли.

Накануне журналисты «Р» связались с именитыми участниками конгресса, чтобы узнать об их планах в Минске, а также побеседовали с известным белорусским скульптором, автором памятного знака «Белорусам – героям космоса» Иваном Миско.



Сегодня в Минск начинают прибывать гости 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов — мероприятия важного и значимого во всемирном масштабе. Ожидается несколько сотен человек. А 19 государств будут представлять около 90 космонавтов и астронавтов — членов ассоциации. Вся неделя — с 9 по 15 сентября — обещает пройти под знаком космоса. Помимо официальных мероприятий, запланированы еще десятки фестивалей и встреч, посадка деревьев на Аллее космонавтов и открытие памятного знака «Белорусам — героям космоса».

• В космосе важно все

Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Экс-рекордсмен по времени, проведенному на орбите, и, по мнению ряда СМИ, самый знаменитый после Юрия Гагарина космонавт. Он стартовал в небо шесть раз, проведя на орбите в общей сложности 803 дня, выполнил 8 выходов в открытый космос. Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации.
— Конгресс — не просто встреча профессионалов, тех, кто летал в космос, но еще и хорошая возможность всем нам увидеться, пообщаться. Особенно с теми, кто уже не в программе. Каждого интересно услышать. Очень много тем для обсуждения, в том числе связанных с международной деятельностью. Кстати, ряд вопросов, которые сейчас стали реальностью, — сотрудничество в космосе, стыковки американских и российских кораблей и станций — первоначально обсуждались на конгрессах.

Вообще, в космической сфере сложно выделить самое главное направление — в космосе важно все. В первую очередь, продолжение совместных программ — в этом мы видим наше будущее. На примере Международной космической станции мы показали, что только совместными усилиями можно создать то, что невозможно в одиночку. Будущая программа освоения дальнего космоса, за пределами низкой околоземной орбиты, тоже будет международной.

Думаю, на конгрессе обязательно будут обсуждаться вопросы безопасности, потому что она, в особенности когда речь идет о космических полетах, очень важна. А еще на всех конгрессах особое внимание мы уделяем подрастающему поколению, вопросам его воспитания, мотивации тех, кто придет после нас. Поэтому, где бы мы ни были — в Саудовской Аравии, Франции, Австрии, России, Беларуси — один день конгресса выделяется на то, чтобы все заслуженные люди разъехались по разным школам, предприятиям и выступили перед молодежью. Не нужно, чтобы все стали космонавтами. Но ведь многие могут выбрать для себя специальности, связанные с космосом — инженера, конструктора, связиста...

Это не первый мой визит в Беларусь, и в частности в Минск. Впервые я побывал тут в 1978 году, когда в Минске проходила предолимпийская неделя и в составе делегации Санкт-Петербурга и студенческого спорта на нас отрабатывалась технология Олимпиады-80. В последующем я посетил Витебск, авиационные соревнования, где участвовал в открытии с показательным выступлением по высшему пилотажу. А так, конечно, не единожды пролетал сверху, видел красивые места Беларуси из космоса. Теперь надеюсь увидеть Минск еще раз, но уже вблизи.



• Нужно укреплять дружеские связи

Вице-президент по космическим системам и технологиям АО «Национальная компания «Казакстан Гарыш Сапары», летчик-космонавт Айдын Аимбетов. 

Третий казахстанский космонавт, был в космосе в сентябре 2015 года на борту корабля «Союз ТМА-18М» в качестве бортинженера. Реализовал 5-ю научную программу космических исследований и экспериментов, разработанную Национальным центром космических исследований и технологий Казкосмоса. Народный герой Казахстана.
— Международный конгресс в Минске — крупнейшее событие мирового масштаба, участие в котором принимают космонавты и астронавты со всего мира. Кроме того, здесь соберутся представители национальных космических агентств, в том числе NASA и Европейского космического агентства. Будет интересно встретиться с представителями космических компаний и учеными, которые занимаются исследованиями в космической сфере. Также с удовольствием поучаствую в технических сессиях, которые пройдут во время конгресса и будут посвящены различным темам, связанным с космической сферой.

У нас находится космодром Байконур. Казахстан знают во всем мире. И поэтому мне во время конгресса хотелось бы расширить деловой круг нашей страны в космической отрасли, а также укрепить дружеские и взаимовыгодные связи в развитии космической деятельности между нашими странами — Беларусью и Казахстаном.

В связи с тем что компания, в которой я работаю, имеет собственную систему дистанционного зондирования Земли, я убежден: именно мониторинг из космоса имеет важнейшее стратегическое значение для повышения эффективности различных отраслей экономики любой страны, а значит, и в мире. Например, наличие спутника позволяет получить независимый мониторинг Земли для решения важнейших задач в сельском хозяйстве, при чрезвычайных ситуациях, в сфере экологии и природопользования, землепользования, геодезии, картографии, обороны и национальной безопасности. Благодаря космическому мониторингу можно прослеживать динамику географических процессов. Оперативно реагировать на малейшие изменения в окружающей среде, предупреждать опасные природные и техногенные явления. Конечно же, метеорология — без космической съемки невозможно составление метеопрогнозов.

К вопросам международного уровня можно отнести проблемы засорения космического пространства мусором, мониторинг глобального потепления, исследование радиационного баланса Земли, в целом экологическую ситуацию планеты… Без применения космических технологий их решить невозможно.

veraart14@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter