Ключи от восточных ворот

Лучшей иллюстрацией действенности внешнеполитического тандема России и Соединенных Штатов служит вчерашняя встреча двух главных российских Ивановых - министра обороны и министра иностранных дел - со своими американскими визави Дональдом Рамсфелдом и Колином Пауэллом.
Лучшей иллюстрацией действенности внешнеполитического тандема России и Соединенных Штатов служит вчерашняя встреча двух главных российских Ивановых - министра обороны и министра иностранных дел - со своими американскими визави Дональдом Рамсфелдом и Колином Пауэллом. Российских высокопоставленных лиц принял также и американский президент Джордж Буш. Хотя официально целью встречи является развитие стратегической стабильности, иначе говоря, реализация Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, на самом деле "общий сбор" протрубили по случаю возможных превентивных ударов по Ираку и не менее возможных превентивных ударов по грузинскому Панкисскому ущелью.

Дабы разогнать известные всем слухи о торге между Вашингтоном и Москвой по поводу обмена Грузии на Ирак, российский министр обороны Сергей Иванов уже поспешил заявить, что никакой дипломатической сделки не будет. Но факты говорят об обратном. Во-первых, Джордж Буш на днях во всеуслышание критиковал действия грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе и добавил, что с террористами нужно бороться. Во-вторых, мысль главы Белого дома продолжил заместитель министра обороны Пол Вульфовиц, признав, что на территории Грузии есть не только лагеря, но и сами террористы. Логика, думается, ясна: прикрывать Эдуарда Шеварднадзе Вашингтон не собирается, надеясь на ответное взаимопонимание России в проблеме Ирака.

Москва со своей стороны устами министра иностранных дел Игоря Иванова дала понять, что резолюцию СБ ООН по Ираку, столь желаемую Вашингтоном, можно принять не по вопросам, связанным с созданием Багдадом оружия массового уничтожения, а по иным - нарушение прав человека, непринятие мер по борьбе с терроризмом и прочее. То есть рушить стратегическое партнерство ради спасения режима Хусейна совершенно не входит в планы российской дипломатии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter