Мать-одиночка с 4 детьми из Комарина, которую выселяли на улицу, получила арендное жилье

Ключи от радости

Мать–одиночка с четырьмя детьми Лариса Песковая из городского поселка Комарин Брагинского района могла оказаться на улице. Так сложились обстоятельства. И вот отличная новость: она получила ключи от двухкомнатной арендной квартиры. Большая семья уже переселилась в новый дом. В этой сложной житейской истории активное участие приняла наша газета.

фото станислава галковского

Cитуация была непростая («Долгая дорога к дому», «СБ» за 24 февраля). Семья Ларисы стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2011 года, однако новое жилье в Комарине не строят уже давно. Маме с детьми приходилось скитаться по съемным квартирам. Этой зимой хозяин очередной съемной жилплощади потребовал освободить квадратные метры. Уходить было некуда. Квартиросъемщицу с детьми угрожали выселить на февральский мороз при помощи милиции. Отчаявшись, Лариса Песковая обратилась за помощью в «СБ».

На место выехал наш собственный корреспондент. В итоге местная власть нашла выход. После необходимых юридических процедур ключи от заветного жилья Ларисе вручил председатель Комаринского сельского Совета Виктор Свисловский:

— Несмотря на то что в городском поселке у нас около 200 государственных коммерческих квартир, все они заняты. Эта квартира освободилась неожиданно, по трагической причине — из–за смерти ее хозяина. Надо понимать, что это все равно временное жилье. Но скоро у этой семьи будут и собственные квадратные метры. Осенью у нас начнут строить 48–квартирный дом.

В нынешнем году на Брагинщине запланировано возведение 4 многоквартирных домов: трех в райцентре и одного в Комарине. До выдачи ключей от новостроек еще не один месяц. Поэтому пока новоселы радуются арендным комнатам как своим собственным. Вместе с мамой живут трое: 7–летний Кирилл, 4–летняя Аня и 8–месячная Маруся. Старший сын — 16–летний Игорь — уехал учиться в Буда–Кошелевский аграрный техникум.

ФОТО КОМАРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

Лариса Песковая не скрывает радости:

— Огромное человеческое спасибо всем, кто оказался неравнодушен к нашей проблеме, особенно газете «Советская Белоруссия». Вы не представляете, что я пережила за эти месяцы... Куда мне было уходить? На мороз с детьми? Но я верила, что выход должен быть. Детишки меня поддерживали, рисовали картинки с домиком. Теперь можно немножко успокоиться. Квартира уютная, настроение у всех хорошее. Будем жить!

sb_gomel@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter