Что изменилось в семье Балатяновых, у которых раньше срока родилась двойня

Ключи от квартиры — лучший подарок

Предновогодние дни у них очень насыщенные. Нужно не только нарядить елку и купить подарки, но и готовиться к переезду в собственную квартиру. Дом, в котором семья получит собственное жилье, будет сдан буквально на днях.


Ответственность и счастье

В выходные Наташа, Дима, их старшая дочь Женя и близняшки гостят у бабушки. Съемная квартира, в которой обитает семья, находится неподалеку, всего в нескольких минутах ходьбы. Пока папа убаюкивает Ярика, мама кормит Леру. В предыдущий раз мы общались с молодыми родителями два месяца назад. За это время малыши не только очень выросли, но и стали активно проявлять интерес к окружающему миру.

— 26 декабря им исполнилось пять месяцев, хотя мы считаем, что им всего два, — рассказывает Наташа. — Исходя из этого и оцениваем их рост, вес, развитие. Сначала нашей целью было просто спасти их жизни, теперь с радостью наблюдаем, как они взрослеют. Ярик требовательный, упрямый — сразу вредничает, если ему что-то не нравится, а еще очень любит, когда часто обнимают и гладят. Лера серьезная, ей нравится наблюдать за окружающим миром и чтобы ее поменьше трогали.

— Самые яркие впечатления — первые улыбки и агуканье, — поддерживает диалог Дима. — Сын иногда очень долго «разговаривает» и так смотрит, будто на самом деле сообщает что-то важное. Для меня дети — счастье и гордость, то, ради чего хочется просыпаться по утрам, идти на работу и возвращаться в свою большую семью. Да, сейчас тяжелый период, очень много забот, но мы все преодолеем!


Кстати, один из основных страхов Наташи, что дети будут спать и бодрствовать в разное время, не оправдался. Малыши, оба классические совы, чаще всего делают это синхронно, а во время бодрствования любят рассматривать друг друга.

Семейный капитал в помощь

В течение года государство должно предложить ставшей многодетной семье варианты улучшения жилищных условий, если для этого есть все основания. Но чаще всего процесс идет быстрее — у Балатяновых он занял менее полугода. Они вот-вот получат квартиру в новом микрорайоне Гомеля.

— Наше жилье стоит почти 120 тысяч рублей, примерно на 30 тысяч дороже, чем размер субсидии по Указу № 240, которая предоставляется многодетным семьям, — отмечает молодой отец. — Почти всю разницу, буквально без трех тысяч рублей, мы оплатили благодаря семейному капиталу. Его сумма внушительная, около 26 тысяч рублей, и как хорошо, что эти средства можно тратить на улучшение жилищных условий.


Площадь квартиры — порядка 80 квадратных метров, причем, как и мечтала Наташа, теперь она будет хозяйничать на просторной кухне, а вся семья сможет собираться за большим обеденным столом.

Дресс-код для близнецов

Хотя все говорят, что Ярик и Лера очень разные, я их могу отличить только по цвету одежки. И тут как раз вопрос в тему.

— Когда у тебя один ребенок или разновозрастные, к выбору одежды можно относиться проще. Для близнецов гардероб подбирают более щепетильно, поэтому чаще всего на улицах мы видим одинаково одетых двойняшек. Для вас важно соблюдать единый стиль? — спрашиваю я.

— Да, очень хочется, чтобы они рядом смотрелись гармонично, но не так легко найти одинаковую одежду и обувь одного размера, но разного цвета, — рассказывает Наташа. — Мы не то чтобы придерживаемся моды — нам действительно очень нравится наряжать их в похожие вещи. Настает то время, когда можно меньше думать о связанных с рождением детей проблемах и хотя бы немного погрузиться в такие приятные хлопоты, как выбор гардероба. Думаю, после всего пережитого мы это заслужили.


Кстати, амбулаторные карты Ярика и Леры постепенно продолжают освобождаться от выставленных им при рождении диагнозов. Небольшие вопросы еще остались, но ничего критичного — и это самое главное для родителей. Они уверены, что такое благоприятное развитие событий стало возможным в первую очередь благодаря профессионалам, которые спасали, а затем лечили и реабилитировали малышей. Напомню, дети родились на три месяца раньше срока — должны были появиться на свет в октябре, но свой день рождения отметили уже в июле.

Письмо Деду Морозу

Наташа говорит, что очень благодарна за помощь маме и, конечно, мужу:

— Нам по 23 года, и если материнский инстинкт у женщины развивается, как мне кажется, раньше, то не всегда можно ждать проявления отцовского в таком возрасте. Дима же просто образцовый муж и отец. У него нет разделения на женские и мужские обязанности, все свободное от работы время он проводит с нами, во всем помогает, поэтому я самая счастливая мама и жена.

И как же не упомянуть еще об одном важном в этой семье человеке — Жене. Эйфория по поводу того, что теперь у нее есть сразу брат и сестра, у четырехлетней малышки не прошла. Когда никого из взрослых нет рядом, у Жени всегда много посильных и интересных для нее хлопот. Она помогает маме кормить Леру и Ярика, переодевать их и, конечно, развлекать.


— Ярик и Лера очень любят Женю, всегда ищут ее глазами, улыбаются. И это у них абсолютно взаимно, — радуется молодая мама. — Будем стараться воспитывать их так, чтобы всегда были друг для друга поддержкой и близкими людьми.

Недавно Женя с помощью папы написала письмо Деду Морозу. Рассказала, что она весь год хорошо себя вела, и попросила в подарок светящуюся в темноте футболку и конфет. Не забыла и про брата с сестрой: заказала для них соски и сладости, которые, если что, сможет съесть сама.

Няню вызывали?

Чтобы облегчить жизнь семьям, в которых родились двойни или тройни, государство дает им возможность воспользоваться бесплатной социальной услугой няни до достижения детьми трехлетнего возраста. Балатяновы на эту роль оформили бабушку Ярика и Леры, которая должна помогать в уходе за детьми 20 часов в неделю. Днем Татьяна Николаевна работает воспитателем в детском саду, а каждый вечер буднего дня трудится няней. Оплата за эту услугу небольшая, порядка 300 рублей в месяц. Бабушка помогала бы с малышами в любом случае, а так свою зарплату «няни» она собирает и при переезде детей в собственное жилье отдаст им карточку уже с накоплениями.


— В новой квартире столько всего нужно будет — деньги точно не помешают. Я и сама вырастила трех дочерей, младшим сейчас 9 и 13 лет, поэтому знаю, какой это тяжелый труд, — говорит Татьяна Николаевна. — Считаю очень мудрым решение государства принимать на должность родственников.

В ТЕМУ

За девять месяцев 2022 года бесплатной услугой няни воспользовались 278 семей из Гомельской области, в 192 из них растут двойни, в трех — тройни, в остальных — несовершеннолетние дети-инвалиды.


severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter