В Минске сегодня откроют общежитие для медицинских работников

Ключи от хорошего настроения

Еще неделю назад врач–терапевт приемного отделения 10–й городской клинической больницы Минска Анастасия Саута, ее супруг Сергей и годовалый сын Егор и думать не думали о новоселье. Судьбоносный телефонный звонок раздался в последний день лета: мол, собирайте документы, на следующей неделе получите ключи от однокомнатной квартиры в общежитии. Отличный подарок столичному здравоохранению к 951–му дню рождения города сделали строители. Сегодня в торжественной обстановке 142 медицинских работника и их семьи официально начнут въезжать в новенькое комфортное общежитие.

фото алексея вязмитинова.

Ремонт здесь можно и не делать. Перевози мебель, вкручивай лампочки, заселяйся — и живи. Стены — с отделкой. Кухня уже обставлена. В первую очередь супруги Анастасия и Сергей в свое новое жилье перевезли кроватку. «Определились, где что будет стоять?» — спрашиваю. Улыбаются: даже поспорить по этому поводу успели.

Хлопоты эти, впрочем, приятные. И ничего, что до работы придется ехать через весь город, а район улицы Выготского, где построено общежитие, еще мало обжитый и ближайшие детский сад, школа, поликлиника далеко не в шаговой доступности. Анастасия уверена: это все отходит на дальний план, ведь кто–то до работы добирается даже из другого города. Да и машина есть. Зато теперь можно говорить о стабильности и уверенности. Ведь со съемной квартиры ее, было дело, беспринципные хозяева как–то выселили... в 11 часов вечера.

— Сама из Барановичей, Гродненский государственный медицинский университет окончила в 2014–м. Распределилась в Минск. Гналась за опытом, поэтому и попросилась в столицу, — рассказывает Анастасия. — Как решала свой жилищный вопрос? Поначалу снимала комнаты, за год сменила три. Потом — уже вместе с мужем — квартиру в Чижовке, в одной остановке от работы. На очередь встала в начале 2015–го. Однако за тем, как она продвигалась, особо не следила... Первая эмоция от внезапно свалившейся новости — огромная радость: теперь мы не будем зависеть ни от кого. Выселить нас могут, только если я уйду из системы здравоохранения. Но я не планирую! Конечно, и свое жилье построить хотим. На одном ребенке ведь останавливаться не собираемся.

Кто будущие соседи, Анастасия и Сергей пока не знают. Но все — коллеги по профессии, средний медицинский персонал и врачи учреждений, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома. Люди семейные. 116 получат ключи от однокомнатных жилых блоков, 26 — от двухкомнатных.

Аксиома: чем быстрее решается квартирный вопрос, тем проще подыскать и закрепить кадры. Для медиков, особенно молодых, собственный блок в общежитии — отличный вариант. В очереди сейчас 1.115 человек, а за последние три года крышу над головой таким способом обрели 511. Ведь строиться, даже по «льготному тарифу» (а в прошлом году Мингорисполком выделил на нужды горздрава 78 квартир, в основном для многодетных семей), для многих пока слишком накладно.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

— Очередь, конечно, растет быстро, — замечает начальник УП «Жилздрав» Лариса Осипова. — Но многие от общежитий в итоге отказываются: кто–то, например, решил жилищный вопрос сам. Насколько я знаю, в этом году в учреждения комитета по здравоохранению Мингорисполкома распределены 413 интернов, а обратится, по нашим подсчетам, не больше ста. Общежитие на Выготского предоставили в том числе и тем, кто стал на очередь в августе 2015–го. Раньше же места в среднем ждали около пяти лет.

Начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Маршалко тем временем анализирует ситуацию по стране. Говорит, несколько лет назад она была гораздо острее. Сейчас же вопросы условий проживания специалистов, особенно молодых, взяты на особый контроль.

— Они обговариваются еще на этапе распределения, в котором, кстати, принимает участие и министр, сам процесс записывается на видео и аудио. Выпускники (а перед распределением мы проводим соответствующие беседы) должны четко представлять свои возможности: не только профессиональные, но и финансовые. Поэтому стараемся распределять на родину: где у человека реально есть жилплощадь. Кроме того, уточняем у потенциального нанимателя: может ли он обеспечить своего будущего работника жильем? Причем в этом году речь шла даже не о койко–месте, а о квартире, доме, арендном жилье. Если нет — отказываем. Ко всему прочему в сентябре–октябре специально созданная комиссия министерства проводит мониторинг и контроль, выезжает и смотрит, предоставлены ли молодым специалистам и интернам все положенные социальные гарантии. Конкретный пример: сегодня ко мне приезжала заместитель председателя Докшицкого райисполкома по социальным вопросам. Мы посоветовали ей сделать так: отправить с подробнейшей презентацией главного врача районной больницы на встречу с будущими выпускниками. Тех, кого заинтересует, привезти на потенциальное рабочее место и буквально за руку провести, на месте показав все предоставляемые условия. Всего с начала 2017 года медицинским работникам по стране было выделено 3.096 жилых помещений, из них 2.590 — в общежитиях. В «передовиках» Минская область. Жилье здесь получили 431 врач и 281 младший медицинский работник.

Справка «СБ»

В хозяйственном ведении УП «Жилздрав» комитета по здравоохранению Мингорисполкома находятся 9 общежитий и секция общежития по улице Гинтовта. Все — квартирного типа, там проживают 4.252 человека. В 2013 году для столичных медицинских работников первичного медико–санитарного звена введено общежитие по улице Горецкого, в 2014–м — на улице Колесникова.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter