Ключи от черного "бумера"

Около любого могилевского вуза можно наблюдать одну и ту же картину: выстроившись в ряд, своих владельцев дожидаются скромные "Жигули" и престижные иномарки.
Около любого могилевского вуза можно наблюдать одну и ту же картину: выстроившись в ряд, своих владельцев дожидаются скромные "Жигули" и престижные иномарки. "Неплохо живет нынче профессура, - подумала я, проходя по университетскому двору. - Каждый на личном авто ездит". "Что ты, - махнул рукой знакомый преподаватель. - Ездим, конечно, и мы, но далеко не все и чаще на "Жигулях". И рассказал, что иномарки на стоянках, как правило, принадлежат... студентам. "Балуют детей родители", - сделала я вывод. И снова не угадала. Часто родители тут ни при чем: боясь отстать от продвинутых однокурсников, многие парни самостоятельно зарабатывают на "тачки". Как?

Этот мой вопрос юным автовладельцам явно не нравился. Одни сразу давали понять, что не моего ума это дело. Другие, более вежливые и откровенные, все равно чего-то не договаривали. И все же, побеседовав со студентами, преподавателями, бизнесменами, несколько источников доходов я "рассекретила".

Оказывается, проще найти работу ребятам с хорошими физическими данными. Мода на личных телохранителей, конечно, давно прошла, но "качки" по-прежнему в цене. Сильных, спортивных парней охотно берут ночными сторожами владельцы временных летних павильонов, напоминающих гигантские "базарные" палатки. В этих кафе, ресторанах и барах без сторожей не обойтись, ведь матерчатые и пленочные их стены никак не защищают заведения от воров. Правда, охраняя по ночам пластиковые столы-стулья, много не заработаешь. Но парни быстро ориентируются, на чем еще можно "капусту срубить": на стеклотаре, недопитых спиртных напитках, забытых вещах, разовой посуде. Не имея лицензий на охранную деятельность, хозяева не подписывают со сторожами никаких контрактов, и формально такие работники ни за что не отвечают. Но, боясь лишиться и этого места, служат "атлеты" добросовестно.

Еще большей удачей считается получить официальную работу охранника в ночном клубе - там "химичить" не нужно, заработки и без того приличные. А если учесть, что многих студентов все же "подкармливают" родители, за год-другой и на машину собрать можно.

Будущим преподавателям физкультуры Виктору и Сергею и вовсе повезло: в модных фитнес-центрах парни "точат" состоятельных бизнес-леди и на жизнь не жалуются.

Бывает, молодежь берется за рискованные предприятия. "Купи-продай" обычное занятие в студенческой среде. Некоторые ездят в Москву, чтобы купить дешевые мобильники, потом предлагают их друзьям и однокурсникам по более высокой цене. "А может, и не ездят никуда, здесь находят", - с осуждением сказал институтский вахтер, явно намекая на "нечистое" происхождение товара.

Однажды могилевский студент выиграл деньги на машину... на тотализаторе. Сделал ставку и получил в кассе баснословную сумму, к тому же не облагаемую налогом. После неслыханной удачи парню больше не везло, и проиграл он со временем почти столько же, сколько и выиграл. "Но проигрывал все же по частям, а выиграл много и сразу", - смеется счастливчик.

Кстати, молодые люди без комплексов не боятся и вовсе экзотических заработков. В некоторых питейных заведениях города, чтобы повеселить публику, посетителям предлагают за деньги совершить какой-нибудь "подвиг": съесть салат из стоптанного ботинка, побриться наголо или перекрасить волосы в фиолетовый цвет. Иные парни никогда не отказываются удивить завсегдатаев, получая за каждый подобный эксперимент по 40 - 50 тысяч рублей.

Но большинство могилевских студентов зарабатывают деньги вполне легально и весьма обычным способом. В летние месяцы ездят на стройки и уборку урожая, остаются в Могилеве, становясь "подсобниками" на строительстве местных дач и коттеджей, открывают собственное дело. Так что "тайна иномарок" спрятана на самой поверхности: кто работает - тот и зарабатывает!


Мнение по поводу

Юрий БУБНОВ, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Могилевского государственного университета продовольствия, доктор социологических наук, профессор:

- Работающий студент? Это отлично, это проявление социально-экономической активности! Я сам был студентом, работал и не клянчил у родителей и отношусь к этому положительно, если работа не сильно мешает учебному процессу. Конечно, совсем не мешать учебе она не может, но, как говорится, за все надо платить. К тому же если молодой человек работает, полностью обеспечивает себя и свою семью (а у многих студентов есть семьи), - несомненно, он активен. А такие люди обычно активны во всех отношениях - и ментально, и социально. Практика показывает, что они успешны во всем: и в работе, и в учебе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter