Ключи от Берлина

Уже более 75 лет отделяет нас от славной даты, когда над столицей гитлеровского рейха руками бойцов Красной армии было вознесено Знамя Победы. Так завершилась тяжелая, стоившая нам больших жертв Берлинская наступательная операция. Событиям этой исторической битвы посвящены сотни книг и научных исследований, десятки художественных и документальных фильмов. Многие музеи посвятили ей самые торжественные залы и экспозиции. Казалось бы, что обо всем уже давным-давно рассказано до малейших подробностей и нас не ждет никаких новых открытий. Уверяю вас, что это далеко не так. Очень много удивительных, полных отваги и героизма событий победной весны 1945-го, в которых участвовали наши деды и прадеды, по объективным, а чаще по субъективным причинам остались либо за кадром, либо происходили не так, как об этом рассказывалось ранее.

Копия «ключа от Берлина» с табличкой, сброшенного Н. Белавиным. Центральный музей ВС России. Москва.

Благодаря ставшим наконец-то доступными архивным документам к нам возвращаются имена и подвиги, по-новому открываются страницы истории. Приходится сожалеть лишь о том, что еще совсем недавно участники этих событий жили рядом с нами и из-за скромности и убежденности в том, что они делали обычную военную работу, не оставили своих воспоминаний и не попали на кинопленку. Вдвойне обидно, что со многими из них мне посчастливилось общаться, но подробностей записано мало, а время, как диктофонную пленку, назад не отмотаешь. Но вот сейчас вас ждет рассказ об одном из событий битвы за Берлин. В нем самым удивительным, порой просто непостижимым образом так переплелись судьбы и факты, что этого даже при огромном желании не смог бы сделать самый гениальный писатель или сценарист.

В зале Победы Центрального музея Вооруженных сил России хранится, привлекая внимание посетителей, ценный экспонат — «ключ от Берлина», который сбросил с воздуха нашим наступающим войскам экипаж штурмовика Ил-2 Героя Советского Союза Николая Белавина. Но только из публикации в «СБ. Беларусь сегодня» вы впервые узнаете, где и по чьей инициативе это происходило, как на самом деле выглядел тот самый ключ, вернее, ключи, так как их было четыре, а также фамилии еще троих летчиков, участвовавших в этом событии. Один из них наш земляк — белорус! Узнаете, в чьих руках оказался один из них (а здесь тоже не обошлось без белорусов!) и как он попал на Парад Победы, а также какое отношение ко всему этому имеет 70-й гвардейский штурмовой авиаполк — единственный полк во всей Красной армии, которому приказом Сталина было присвоено почетное наименование — «Белорусский»!

Легендарный летчик-штурмовик
Николай Белавин. 1944 г.
Для меня эта история началась в 2007 году в Минске во время беседы с легендарным летчиком Федором Химичем (о нем я рассказывал на страницах «СБ» в мае 2013 года). Федор Васильевич обладал феноменальной памятью и был великолепным рассказчиком. С характерными для него юмором и иронией он и поведал мне о том, что после войны учился в академии с летчиком-штурмовиком Николаем Белавиным, известным среди слушателей как «главный ключник ВВС». Федора и Николая связывали добрые, доверительные отношения, начало которым положил особо памятный факт: кавалерами Золотых Звезд Героев Советского Союза они стали в один день — 26 октября 1944 года. Неудивительно, что Федор Васильевич знал из первых уст все об операции «Ключи от Берлина» и ее участниках. Вот тогда-то я впервые и услышал, что ключей было четыре, а один из летчиков, который сбрасывал их вместе с Белавиным, был его другом, белорусом, с которым Николай в одном строю участвовал в Параде Победы. История с летчиком-белорусом — Героем Советского Союза Михаилом Камельчиком — врезалась в память Химича не случайно. Белавин ему рассказывал, что когда вышестоящим командованием решался вопрос о том, летчикам какого полка доверить почетную миссию «ключеносцев», то поначалу все шло к тому, что ими должны были стать летчики 70-го гвардейского Белорусского шап, как старейшего и одного из самых заслуженных штурмовых авиаполков не только в их 3-й гвардейской авиадивизии, но и во всей штурмовой авиации ВВС Красной армии.

На главном направлении

Право наступать на Берлин на главном направлении — с Кюстринского плацдарма по прямой через Альт-Тухебанд, Зеелов, Мюнхенберг — было предоставлено воинам-сталинградцам из прославленной 8-й гвардейской армии (в битве на Волге это была легендарная 62-я армия), которой командовал дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Чуйков.

Развить планировавшийся успех гвардейцев Чуйкова должна была 1-я гвардейская танковая армия дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Михаила Катукова. Для поддержки наступления гвардейцев с воздуха от 16-й воздушной армии был выделен 9-й штурмовой авиакорпус генерала Ивана Крупского (в июне 1941 года он был заместителем командира 12-й авиадивизии в Витебске), состоявший из 3-й гвардейской и 300-й штурмовых авиадивизий. Особые надежды в наступлении возлагались на лучший в 8-й гв. армии 29-й гв. стрелковый корпус, которым командовал белорус, уроженец деревни Гнилица Краснопольского района Могилевской области Герой Советского Союза генерал Афанасий Шеменков, и 11-й гв. танковый корпус Героя Советского Союза гв. полковника Амазаспа Бабаджаняна и его передовую 44-ю гв. танковую бригаду во главе с легендарным белорусом из деревни Вородьково Кричевского района дважды Героем Советского Союза гв. полковником Иосифом Гусаковским.

Непосредственная поддержка с воздуха действий 29-го и 11-го корпусов была возложена на лучшую в 9-м шак 3-ю гв. штурмовую авиадивизию. Командир этой дивизии гв. полковник Алексей Смирнов с первого и до последнего дня Берлинской операции находился на передовом командном пункте 11-го гв. танкового корпуса, откуда лично управлял действиями своих штурмовиков. В состав его дивизии, кроме 70-го гв. Белорусского шап, входили 33-й и 71-й гвардейские штурмовые полки. В строю именно этих полков и громили фашистов герои моего рассказа.

Штурмовики в небе Берлина.

Священная реликвия от Тотлебена

 В ночь на 16 апреля, за несколько часов до начала наступления, на командно-наблюдательный пункт генерала Чуйкова прибыл командующий 1-м Белорусским фронтом дважды Герой Советского Союза маршал Жуков со свитой первых лиц Военного Совета и штаба фронта. На специально подготовленной инженерными войсками, хорошо замаскированной и защищенной смотровой площадке, с которой, как с балкона в театре, открывался прекрасный вид на предстоящее поле сражения, было тесно от генералов и маршалов. Присутствовал и главком ВВС Главный маршал авиации Александр Новиков. Настроение было приподнятым, в успехе наступления никто не сомневался.

В преддверии исторического события не спали в шапку и полит­работники. Были заготовлены красные штурмовые флаги, листовки с призывами, проведены летучие митинги, на передовые позиции и аэродромы доставлены овеянные славой Боевые Знамена частей. В авиации дальнего действия время начала наступления решили обозначить сбросом ориентирно-сигнальных бомб ЦОСАБ-100, которые, спускаясь на парашютах, в течение десяти минут горели яркими факелами, хорошо видимыми в ночном небе на большом расстоянии. Эту задачу поручили экипажу бомбардировщика Б-25 «Митчелл» командира 250-го гв. бомбардировочного полка из 4-го гв. Гомельского авиакорпуса белоруса гв. подполковника Виталия Гордиловского. Но особая заготовка, настоящий козырь в рукаве, которая должна была не только поднять боевой дух наступающих войск, но и произвести особое впечатление на маршалов и генералов, была в арсенале политруков 9-го штурмового авиакорпуса. Не забыл рассказать об этом приятном сюрпризе в своих послевоенных мемуарах и командующий 16-й воздушной армией Александр Руденко. Он пишет, что, как доложил его заместитель по политчасти генерал-майор Алексей Виноградов, комсомольцы гвардейского авиаполка взялись изготовить увеличенную копию ключа от ворот германской столицы, добытого славными русскими воинами в семилетней войне 1756—1763 годов, который решили сбросить гвардейцам генерала И. Дука, штурмовавшим Зееловские высоты в составе 8-й гв. армии.

Далее Руденко рассказывает, что этот ключ был вручен летчику-штурмовику Белавину, который сбросил его на парашюте вместе с текстом обращения. К сожалению, Виноградов неверно информировал своего командарма как о ключе, так и об обращении, оригинальный текст которого существенно отличается от того, который приведен в мемуарах Вершинина. И генералу И. Дуке, которого, кстати, зовут Михаил, ключ тоже сбрасывать не планировали.

Идея с ключами (а не ключом) принадлежит уроженцу Санкт-Петербурга, заместителю командира 9-го шак по политчасти полковнику Александру Пиркину. Как известно, в Казанском соборе Петербурга в свое время хранились ключи от крепостей и городов, взятых русскими войсками во время войны с Наполеоном, которые он там и видел. А тут под руку еще и юбилей — исполнялось ровно 185 лет со дня первой капитуляции Берлина перед русской армией в 1760 году (второй раз это случилось в 1813-м). Связи у Пиркина с родным городом на Неве были крепкие. Как рассказывал заместитель начальника штаба 16-й воздушной армии полковник Георгий Пруссаков, четыре железных символических ключа размером один метр изготовили рабочие Ленинградского завода имени Кирова и прислали в 9-й авиакорпус с наказом: «Открыть ворота на Берлин и этим ускорить победу над гитлеровской Германией!» На ушке у ключей с одной стороны была нарисована цифра 1760, а с другой — 1945.

   
Очень долго я искал ответ на вопрос, почему ключей было именно четыре. Это, видимо, связано с событиями наступления на Берлин в 1760 году. Как бы это кому не нравилось, но капитулировал Берлин 7 октября 1760 года перед войсками генерал-майора Генриха фон Тотлебена — немца, находившегося на службе в русской армии. Он обложил Берлин с юго-запада, где находились четверо ворот (всего их тогда у города было 10): Галльские, Котбусские, Потсдамские и Бранденбургские. Галльские и Котбусские Тотлебен даже пытался атаковать. Но Берлин сдался без штурма, подписав капитуляцию и вручив ключи от своих ворот генералу Тотлебену. В соответствии с договором прусские войска покинули город. Это крайне разозлило командира корпуса генерал-поручика Захара Чернышева, который подошел к Берлину с востока и жаждал штурма. Что это за победа без боя, убитых, раненых, пленных? О чем докладывать в Петербург? Чернышев решил догнать отступившие из города войска и, нарушив договор о капитуляции, напал на их арьергард. Результат этой баталии известен: Чернышев получил повышение в чине, орден и славу покорителя Берлина, а Тотлебен только грамоту. Более того, вскоре он был обвинен в государственной измене и оказался в заточении. Всего через четыре дня после капитуляции русские войска были вынуждены покинуть Берлин, а вот куда подевались ключи от города, историки спорят до сих пор. В газете «Сталинский сокол» от 5 мая 1945 года опубликована большая статья профессора Н. Коробкова «Русские в Берлине», в которой, естественно, вся слава отдана Чернышеву, а Тотлебен лишь упоминается. О почетном трофее профессор сообщает следующее: «Ключи от прусской столицы были отправлены в Петербург для подношения императрице Елизавете».

Капитулировавший Берлин вручает ключи от своих ворот победителям. 7 октября 1760 г.

Исторический выбор: 70-й или 33-й гвардейский?

 Когда командование 9-го Лодзинского штурмового авиакорпуса во главе с генералом Иваном Крупским решало, кому поручить выполнение важной исторической миссии, то полки 300-й штурмовой авиадивизии, входившей в состав корпуса, даже не рассматривались. И это несмотря на то, что они располагались в районе города Реппен (сегодня это польский Жепин) и были ближе всех к району предполагаемого сброса ключей частям 8-й гв. армии. Сразу же остановились на 3-й гв. шад, штаб которой размещался в поселке Доберзауль (ныне Добросулов). Здесь же, на северо-восточной окраине Доберзауля, базировался ее 33-й гв. шап. Для 70-го гв. шап нашлось подходящее поле у села Кунерсдорф (Кособудз), а 71-й гв. шап сидел на поляне у поселка Топпер (Топоров). Сегодня это территория Любушского воеводства Польши. В дивизии за право быть лучшим остро соперничали два полка — 33-й и 70-й. По боевой работе они шли, что называется ноздря в ноздрю. С небольшим перевесом в сторону 70-го полка. Его летчикам чаще поручали выполнение наиболее сложных, ответственных заданий. Именно в его составе была специальная эскадрилья асов-разведчиков, которые в апреле 1945-го ежедневно, несмотря на самую неблагоприятную погоду, частокол зениток, радиолокационных станций и стаи немецких истребителей, вели разведку в интересах штабов 16-й воздушной армии и 1-го Белорусского фронта. При выполнении ответственного разведзадания 14 апреля погиб один из лучших воздушных следопытов, заместитель командира эскадрильи Герой Советского Союза гв. старший лейтенант Николай Кузнецов. Кстати, и Героев Советского Союза в 70-м полку было больше, чем в 33-м. Плюс удивительная историческая параллель или, как говорил один политический деятель, загогулина. Кунерсдорф — именно так называлась деревушка, у которой русско-австрийские войска разгромили прусскую армию, открыв для Тотлебена путь к Берлину и ключам от ее ворот. Да, тот Кунерсдорф находился у Франкфурта, в 40 километрах западнее Кунерсдорфа, у которого базировался 70-й гв. шап. Но такое совпадение в названии, согласитесь, выглядело как перст указующий. А главный козырь в пользу 70-го шап был в том, что это был один из старейших, с богатейшей историей штурмовых полков ВВС. Его истоки — в легендарной Гомельской штурмовой авиабригаде, которой в 1930-е годы командовал отец советской штурмовой авиации комдив Александр Туржанский. Именно здесь был сформирован в качестве лидерного 14-й, вскоре переименованный в 74-й штурмовой авиаполк. Перед войной он базировался на западе Белоруссии — в Пружанах, одним из первых получил на вооружение легендарные Ил-2. И именно летчики 74-го шап 25 июня 1941 года с аэродрома в Бобруйске совершили на Ил-2 ПЕРВЫЙ, исторический в судьбе этого самого знаменитого самолета Великой Отечественной боевой вылет. Только в 1941-м, когда награждали очень скупо, авиаторы 74-го шап были удостоены 7(!) орденов Ленина, 15 орденов Красного Знамени, 22 орденов Красной Звезды и 9 медалей «За отвагу». Один летчик был представлен к званию Героя Советского Союза (в 1941-м это звание в ВВС получили всего два летчика-штурмовика). Полк прошел через всю войну, за свои легендарные дела был преобразован в 70-й гвардейский, получил почетное наименование «Белорусский». В 1944 году, участвуя в составе 3-й гв. шад в боях на Ковельском направлении, полк принял участие в освобождении Брестчины. Вернулся туда, где он встретил начало Великой Отечественной. Особо летчики полка отличились при освобождении Пинска и нанесении ударов по железным и автомобильным дорогам в районе Лунинца, Иваново, Дрогичина, Антополя, Кобрина, Жабинки, блокируя передвижение эшелонов и колонн с немецкими войсками. Кстати, здесь же 2 июля 1944-го на перегоне между станциями Снитово и Юхновичи (южнее г. Иваново) снайперским ударом разнесла эшелон, уничтожив паровоз и шесть вагонов, эскадрилья 33-го гв. шап под командованием того самого «ключеносца» Николая Белавина. Потом были бои в Польше, изгнание фашистов из Холма, Лодзи, Радома. И вот наконец последний аккорд — битва за Берлин! Казалось бы, кому как не им — летчикам прославленного 70-го гвардейского Белорусского — выполнить этот исторический сброс ключей от Берлина! Но, как шутили ветераны, «вмешался австрийский генеральный штаб», то есть его величество субъективный фактор.

Авиаторы 33-го гв. штурмового авиаполка слушают указания командира.

 В штабе 3-й гвардейской штурмовой авиадивизии пользовался особым, весьма весомым авторитетом гв. подполковник Степан Васильев. Отважный летчик-штурмовик, кавалер ордена Ленина, имевший на своем счету 70 боевых вылетов на Ил-2, в августе 1942 года возглавил 288-й штурмовой авиаполк, который при его командовании стал 33-м гвардейским и получил (что ему, уроженцу воронежской земли, было особенно приятно) почетное наименование — «Воронежский»! В мае 1943 года Васильева назначили на должность инспектора-летчика по технике пилотирования 3-й гв. шад. В 1945 году он стал заместителем командира дивизии. Алексей Андреевич ревностно следил за острым соперничеством между 70-м и 33-м полками, всячески содействуя, естественно, 33-му, считая его своим. В марте 1945 года по его рекомендации командиром 33-го гв. шап был назначен его друг, бывший инспектор — летчик по технике пилотирования дивизии гв. майор Александр Конюхов. Командир 3-й гв. шад гв. полковник Алексей Смирнов пришел в дивизию только в 1944 году и был человеком со стороны, то есть варягом, что существенно влияло на весомость его авторитета. Словом, голос Васильева при выборе полка-ключеносца оказался решающим. Неожиданно в его пользу сложились и другие весьма существенные обстоятельства.

 В каждом авиаполку в годы войны был свой маэстро — лучший летчик. В 70-м гв. шап это место безоговорочно занимал командир 1-й АЭ Герой Советского Союза, кавалер шести орденов гв. капитан Федор Бубликов.

Начинал Федор воевать сержантом в бомбардировочной авиации на У-2, делая по 15 (!) боевых вылетов за ночь. Продолжал он творить чудеса и перейдя в штурмовую авиацию. Не случайно командующий воздушной армией лично приехал в полк вручить ему офицерские погоны. Бубликова знала вся дивизия, могучему парню из сунженских казаков были по плечу самые опасные задания. Лучшего летчика-ключеносца и не найти! Но в самом конце войны у Бубликова началась черная полоса. При перелете на новый аэродром он попал в туман, потерял ориентировку и приземлился со своими летчиками в поле. При попытке взлета разбили самолет. А вскоре его обвинили в неверном докладе и сняли с должности! Как назло, в марте 1945 года получил взыскание и маэстро номер два 70-го гв. шап командир 2-й АЭ Герой Советского Союза гв. капитан Николай Цыплухин. В полку он был с самого первого дня, с Пружан, четыре раза ранен, пять раз сбит, но и сам сбросил с неба три немецких самолета. На груди имел иконостас из пяти орденов. 8 апреля буквально накануне операции в районе аэродрома «Кунерсдорф» в его эскадрильи случилось еще одно ЧП: во время учебного полета потерпел катастрофу Ил-2, экипаж погиб. Словом, на почетную роль и он не годился.

Ил-2 перед выруливанием на взлет.

 Главным конкурентом Бубликова и Цыплухина был лучший летчик 33-го гв. шап командир 1-й АЭ Герой Советского Союза гв. капитан Белавин.

Его дела, наоборот, в конце войны пошли в гору. Николай получил звание майора и должность заместителя командира полка, а на его груди засверкал седьмой (!) орден. Ему и суждено было стать «главным ключником ВВС». Несомненно, сыграло свою роль в этом выборе и то, что штаб и командование 3-й гв. шад располагались в том же Доберзауле, где квартировал и 33-й гв. шап. Ключи были оперативно переданы в полк, где под чутким руководством заместителя командира дивизии по политчасти гв. подполковника Бориса Динера их начали готовить к сбросу.

(Окончание в следующем номере.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter