Международный театральный фестиваль "Белая вежа - 2016" объявил программу

Ключи от башни

Нравы на современных театральных фестивалях сейчас довольно свободные, могут кого угодно вогнать в краску. Так в бананово–лимонном Сингапуре на недавнем Международном фестивале искусств, крупнейшем форуме Юго–Восточной Азии, выдумали просто форменное безобразие. Стыдно даже такой пример приводить в уважаемом издании, но придется, чтобы не быть голословным. Каждому пришедшему на спектакль аргентинского режиссера Фернандо Рубио «Все, что на моей стороне» предлагали лечь в постель с актрисой. Десять кроватей стояли в ряд в фойе Национальной галереи Сингапура, и в каждой — по актрисе.

Весь спектакль, длящийся 15 минут, игрался в кровати. И охотников принять участие в так называемом представлении, красноречиво демонстрирующем весь упадок буржуазных театральных нравов, оказалось предостаточно. К показу прилагалась инструкция: снять нужно было только обувь, лечь в кровать, повернуться к актрисе лицом, а дальше — молчать и слушать. Трогать актрису или участвовать в диалоге возбранялось. Фраза «Мы еще увидимся» служила для интерактивного зрителя сигналом, что пора, мол, вставать с постели и убираться восвояси. «Ну как?» — спросил я у своего старого армейского друга Викентия Вератилы, когда он, весь красный от стыда, покинул сценическую кровать. — Телефонами хоть обменялись?» «Секс–туризм какой–то, а не фестиваль», — только и смог сконфуженно сказать зардевшийся Викентий. Улетали мы из Сингапура с тяжелым сердцем.

Надеемся, что в Бресте на XXI международном театральном фестивале «Белая вежа», который откроется совсем скоро, в сентябре, до такого не додумаются. Мы все–таки сильны не эпатажем (не надо нам за Юго–Восточной Азией гоняться), а другим — верностью классическим традициям. Спим исключительно в своих постелях с томиком Андрея Макаенка под подушкой.

В этом году фестиваль «Белая вежа» будет посвящен солидной дате — 25–летию образования СНГ. В Бресте увидят 27 спектаклей из 17 стран, от Азербайджана и Туркменистана до Франции и Великобритании. Вообще, отрадно, что, несмотря на все трудности, мы сохранили наше фестивальное движение. В театральную Беларусь едут коллективы со всего мира.

Довольно сильными спектаклями представлена на форуме и наша страна. Откроется «вежа» работой театра имени М.Горького «Двенадцатая ночь» в постановке художественного руководителя Сергея Ковальчика. Это яркий, остроумный, ансамблевый спектакль — современный и острый взгляд на комедию Шекспира. Костюмы, музыка, сама диковинная атмосфера, все звезды на сцене, от Чекереса и Вергунова до Суцковера и Пранскуте, — лучшего открытия слета трудно себе представить.

«Двенадцатая ночь» у режиссера получилась живой, импульсивной, в некоторых сценах даже гротескной. Но это совершеннейший театральный hand–made, ручная работа.

Психоделический триллер «Козий остров» представит Белорусский государственный молодежный театр. С этого спектакля началось сотрудничество известного российского режиссера Искандера Сакаева с нашим Молодежным. Пьеса Уго Бетти — «крупнейшей театральной фигуры Италии после Пиранделло», —– как пишут ученые мужи, настоящая мистическая притча с налетом психологического детектива. Если в первом действии актеры Наталья Онищенко, Евгений Ивкович и молодые актрисы театра вдоволь наслаждаются типичной итальянской мелодрамой, то во втором акте всем приходит полный Хичкок.

Музыкально–драматический спектакль «Подожди, солнце!» покажет в Бресте неутомимый Белорусский поэтический театр одного актера «Знiч» славной труженицы театральной нивы Галины Дягилевой.

Также, думаю, событием станет показ спектакля «Язычники» Государственного академического русского театра имени М.Горького Казахстана по пьесе Анны Яблонской. Автор трагически погибла в 2011 году во время теракта в аэропорту «Домодедово». Ей было 29 лет. Спектакль поставил Йонас Вайткус, художественный руководитель Русского драматического театра Литвы, приезжавшего недавно на гастроли в Минск.

Никак нельзя пропустить «Дядю Ваню» из Великого Новгорода, «Ревизора» из Тбилиси, рок–оперу «Белая ворона» из Кишинева, постановку «Чаплин» из Великобритании. Будут и хореографические спектакли из Лиона и Запорожья. В общем, пляшем, танцуем и смеемся в Бресте с 9 по 16 сентября.

Добрый зритель в 9-м ряду.

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter