Ключи к октябрю

После нескольких месяцев затишья во дворе строящегося дома гомельской многодетной семьи Дробышевских — некоторое оживление: вернулись рабочие...

После нескольких месяцев затишья во дворе строящегося дома гомельской многодетной семьи Дробышевских — некоторое оживление: вернулись рабочие. Местные власти в качестве срока завершения долгостроя определили 1 октября.


О том, как молодая многодетная семья из Гомеля третий год пытается построить собственный дом по льготному кредиту, мы подробно рассказали в публикации «Протокол семейной стройки» («СБ» за 3 августа). Супруги Владимир и Марина Дробышевские, родители пятерых малышей, вынуждены были позвонить на «горячую линию» межведомственной комиссии по мониторингу работы с обращениями граждан. До этого, оббив пороги десятка чиновничьих кабинетов, молодые люди практически потеряли надежду на решение жилищной проблемы.


Набор «отягчающих» обстоятельств, с которым супруги обратились в комиссию, выглядел так. Многодетные Дробышевские в 2007 году отважились взяться за строительство собственного дома при государственной поддержке. Оказались в этом деле первопроходцами для областного центра. Быть может, потому все мыслимые и немыслимые препоны встретились на их пути. Отправной точкой будущих трудностей стал отказ управления капитального строительства Гомельского горисполкома выступить заказчиком объекта, хотя это обязательство законодательно закреплено за УКСами. В кабинетах не вспомнили и о том, что застройщики имеют право на государственный технический надзор. С легкой руки управленцев Дробышевские отправились в «свободное плавание». Итог: с большим трудом найденная частная фирма не выдержала сроков ввода объекта (дом выполнен лишь наполовину) и по ряду работ пренебрегла качеством.


После общения с представителями межведомственной комиссии Дробышевские попали на прием к заместителю председателя Гомельского облисполкома Владимиру Надточаеву. Несмотря на его отказ общаться в присутствии прессы, по завершении встречи появился — хочется верить — окончательный «свод действий», который призван помочь многодетной семье.


На совещании во главе с председателем Гомельского горисполкома Виктором Пилипцом, состоявшемся после, искать крайних не стали. Постарались определить позиции, чтобы к 1 октября — дата, названная руководителем, — дом был сдан в эксплуатацию. Заказчиками остались Дробышевские, подрядчиком — прежняя фирма «Контур плюс», работу которой теперь будет контролировать в роли технического надзора управление капитального строительства горисполкома. В частном унитарном предприятии «Архитектурная мастерская» бесплатно подкорректируют проектно–сметную документацию, после этого процесс пойдет живее...


Хотя, на мой дилетантский взгляд, в таком раскладе есть некий парадокс. Стройфирма отметилась браком, но вместо того чтобы попасть под угрозу штрафных санкций, получает право продолжать строить объект. Одно тому объяснение: слишком запущенной оказалась ситуация, и брать чужую ответственность за недостроенный дом теперь отважится редкая организация.


Дробышевские с «властным» решением согласились. Да и выбирать им, по большому счету, не из чего. Семье, где ждут шестого ребенка, без крыши над головой — никак. Изба 1920 года постройки, в которой они ютятся сейчас, в буквальном смысле трещит по швам: осыпается фундамент, протекает кровля.


— Для нас главное, чтобы новостройка была готова до холодов, — тревожится Марина. — Ведь после этого еще надо проводить внутреннюю отделку, устанавливать сантехнику... Еще один сезон зимовать в наших нынешних условиях просто небезопасно для детей.


Спустя две недели после совещания заглядываю на стройку. В стенах дома нахожу четверых рабочих. Признаться, обещанных высоких темпов и перемен не вижу. Но прораб Валерий Родненков заверяет, что к 30 сентября оставшиеся 140 миллионов рублей будут освоены полностью. В телефонном разговоре подробности добавляет руководитель стройорганизации Александр Сидорок: банк перечислил аванс, на неделе подвозят материалы и — до крыши рукой подать...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter