В Правительстве рассмотрели итоги работы экономики за январь — сентябрь

Ключевые параметры должны быть выполнены

До завершения года остается меньше двух месяцев, и сейчас самое время проанализировать, как выполняются прогнозные показатели. Безусловно, за оставшееся время кардинально переломить ситуацию уже вряд ли получится. Тем не менее возможность задействовать резервы, которые не были еще использованы, присутствует. В целом ситуация Правительство не устраивает. 

Среди невыполненных ключевых параметров — темп роста ВВП и экспорта. На рост экономики повлияли причины, связанные с «грязной» нефтью, а также отменой поставок темных нефтепродуктов из Российской Федерации и падением экспортных цен на калийные удобрения, нефть и неф-тепродукты. При этом важно понимать, что макроэкономическая сбалансированность сохранена: инфляция удерживается в пределах запланированных значений, сальдо внешней торговли товарами и услугами положительное — более 520 миллионов долларов, стабильно работает валютный и депозитный рынки. Чистая продажа валюты населением составила 638 миллионов долларов. Продолжают расти срочные рублевые депозиты населения.

Премьер-министр Сергей РУМАС отметил: республиканский бюджет в этом году исполняется, как и планировалось.

Премьер-министр Сергей Румас отметил, республиканский бюджет в этом году исполняется, как и планировалось:

— Обязательства Правительства в иностранной валюте выполнены своевременно и в полном объеме. При этом золотовалютные резервы страны с начала года увеличились на 2 миллиарда долларов и на 1 ноября составили 9,2 миллиарда долларов. Реальные денежные доходы населения в январе — августе выросли на 6,8 процента.

Еще один важный параметр — уровень зарплат. Он по итогам 9 месяцев оказался выше, чем прогнозировался по итогам всего года. В январе — сентябре также полностью выполнено задание по привлечению прямых иностранных инвестиций. Деньги направлены в такие проекты, как Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», строительство Нежинского ГОКа и Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК). Вместе с тем наблюдается замедление темпов роста промышленности.

— За 9 месяцев объем промышленного производства составил 100,7 процента, не решается системная проблема — отсутствие оборотных средств. Снижение промышленного производства закономерно потянуло вниз транспортные услуги и оптовый товарооборот. В транспортной сфере с начала года мы уже просели на 2,3 процентного пункта, в оптовой торговле — на 3,4 процентного пункта, — заметил Премьер-министр.

На контроле Правительства и предприятия с низкими зарплатами. Если недавно занимались организациями, где этот показатель не превышал 400 рублей, то сейчас задача разобраться с теми, кто платит 500 рублей и меньше. Тут позиция Премьер-министра жесткая, лимит на уговоры исчерпан. 

— Сегодняшний разговор на эту тему — последнее предупреждение. Мы договорились, что если не будет подвижек, Правительство по итогам года внесет Главе государства предложения об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц. Еще один вопрос, требующий решения, — устранение ранее накопленного разрыва между темпами роста производительности труда и заработной платы. Поставлена персональная задача представителям государства в хозяйственных обществах. Есть положительная динамика в этом вопросе, но на сегодня она явно недостаточна. Недорабатывают как органы владельческого надзора, так и координатор в лице Госкомимущества.


Обеспокоено Правительство и растущим импортом продовольствия. Во внешней торговле товарами продолжает проявляться дисбаланс — при спаде продаж наращивается импорт. Сергей Румас привел наглядные примеры: 

— Импорт кондитерских изделий в стоимостном выражении увеличился на 15 процентов, шоколадных изделий — на 30 процентов, пшеничной муки — в 2 раза, пива — на 19 процентов, воды (включая минеральную и газированную) — на 6 процентов.

Вместе с тем в Минэкономики прогнозируют в четвертом квартале года хоть и незначительный, но все же рост ВВП. Плюсов добавят транспортная сфера и сельское хозяйство, но, по словам министра экономики Дмитрия Крутого, сохранят свою динамику и традиционные драйверы.

— Наибольший прирост ждем от транспорта, в этом году впервые за несколько лет наблюдается рост пассажиропотока. Вместе с тем наблюдается снижение объема грузооборота, это связано с трубопроводным транспортом и проблемой «грязной» нефти из России. Но наши транспортники видят возможность перекрыть это поставками других видов грузов — в первую очередь строительных материалов, черных металлов.

В Минэкономики также полагают, что теплый октябрь положительно сказался на результатах работы белорусских аграриев. А кроме того, прогнозируется рост розничной торговли.

Дмитрий Крутой объяснил:

— Традиционно четвертый квартал — это предновогодние праздники, различные акции, ярмарки. Розница и без того сейчас демонстрирует высокие темпы и является, по сути, ключевым драйвером нашего развития с точки зрения внутреннего спроса. С учетом уровня зарплат мы надеемся, что эти темпы сохранятся.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter