Ключевое слово

Первой явные отклонения в развитии новорожденной девочки заметила фельдшер участковой амбулатории. Районные педиатры с ней согласились и, поскольку сами с диагнозом определиться не смогли, не мешкая, направили ее в один из столичных специализированных детских центров. Где и выяснилось, что у малышки очень редкая, практически не встречающаяся в последние годы болезнь.

Первой явные отклонения в развитии новорожденной девочки заметила фельдшер участковой амбулатории. Районные педиатры с ней согласились и, поскольку сами с диагнозом определиться не смогли, не мешкая, направили ее в один из столичных специализированных  детских центров. Где и выяснилось, что у малышки очень редкая, практически не встречающаяся в последние годы болезнь. Операция, очень сложная, шла целых шесть часов, за жизнь девочки боролись самые квалифицированные врачи. Сегодня пятимесячная Наташка жива и здорова, бодра и энергична, доставляет немало хлопот своей маме, которая прислала в редакцию письмо со словами искренней благодарности медикам, спасшим жизнь ее дочери, добросовестно перечислила фамилии не одного десятка человек: хирургов, сестричек, деревенского фельдшера. Они, как Надежда Ивановна говорит, настоящее чудо.

Чудо это имеет под собой вполне реальную материальную основу – социально ориентированная Беларусь вкладывает огромные финансовые средства в здоровье своих маленьких граждан, оснащает детские медицинские учреждения суперсовременным оборудованием. Вот самый свежий тому пример – только на реконструкцию операционно-реанимационного блока Брестской детской областной больницы, который введен в действие в июле этого года, выделено 2683 миллиона рублей, причем две трети этой суммы потрачены именно на оборудование.

Если же говорить о родильных домах, то сегодня, в рамках специальной программы, идет реконструкция и переоснащение 19 таких объектов. Финансирование, если можно так выразиться, долевое – ремонтные и строительные работы обеспечиваются за счет областных бюджетов, приобретение основного медицинского оборудования –республиканского.

По первой позиции только на этот год облисполкомы и Минский горисполком запланировали выделение 10340,3 миллиона рублей, за восемь месяцев года освоено 9618,5 миллиона рублей. За этот же период Министерство здравоохранения для переоснащения родильных домов закупило медицинского оборудования на 8765494 тысячи рублей при запланированных 15682266 тысячах рублей. Можно предположить, что немалая часть оставшихся денег будет использована при переоснащении родильных отделений Лидского территориального медицинского объединения и Гомельской областной клинической больницы, роддома в Орше и Бобруйске, где сейчас идет реконструкция.

Далеко в прошлом остались те времена, когда молодые папы и мамы с ног сбивались в поисках специальных молочных смесей и детского питания. Сегодня магазинные витрины пестрят невообразимым их количеством на любую цену и любой вкус. Тем не менее усилия многих заинтересованных ведомств, белорусских производителей сконцентрированы на безусловном, и никак иначе, выполнении подпрограммы «Детское питание» в рамках президентской программы «Дети Беларуси».

В чем, спросите вы, ее необходимость, если продуктов этих в избытке? Свое, отвечу по-простому, оно надежнее. И малышу, утверждают медики, полезно кушать то, что произрастает там, где он родился. Плюс жесточайший контроль качества детского питания (недавно, кстати, утверждены дополнения и изменения в действующие санитарные правила и нормы в части, касающейся гигиенической безопасности и пищевой ценности продуктов детского питания). Ясно, что никакой «палёгкі» производителям они не принесли. А вот информация о рекомендуемых уровнях содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности в адаптированных молочных смесях и многое другое ведомствам и предприятиям доведена, определены и клинические базы, а это лучшие детские медицинские учреждения для испытания новых видов лечебных смесей.

…Собирая информацию для этих заметок, я, честно говоря, был приятно поражен еще и вот чем. По подсчетам, а я вполне допускаю, что они неполные, сегодня в республике работает двадцать один специализированный центр, в названиях которых ключевое слово – «детский». Здесь, по словам компетентных специалистов, особо важны два момента. Во-первых, то, что совершенствование медицинской помощи детям находится в тесной взаимосвязи с развитием высоких технологий, поскольку такого рода центры оснащаются только суперсовременным оборудованием. Во-вторых, высокоспециализированная медицинская помощь нашим детям и их мамам за счет концентрации и внедрения современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения стала  доступной всем гражданам республики, независимо от места их проживания. История с маленькой Наташкой, которая живет в глубинке Полесья, лучший тому пример. Здесь, кстати будет заметить, что  специализированные детские центры открываются не просто так по чьему-то желанию, а если можно так выразиться, под структуру детских болезней. Короче говоря, если сегодня наши маленькие граждане нуждаются в хирургической, кардиохирургической, нефрологической, урологической, офтальмологической, эндокринологической, нейрохирургической помощи, то как раз такие центры в стране и созданы.

В том числе, например, и  Республиканский детский кардиохирургический центр, где проводится хирургическая коррекция врожденных пороков сердца и сосудов у детей с периода новорожденности и до 18 лет. Центр открылся в 2004 году, здесь выполняют 600—800 операций в год, а запланированная мощность –1000 операций в год. Согласитесь, цифры эти могут показаться абстрактными и неинтересными всем, кроме родителей, чьи дети были здесь спасены. В их числе, кстати, и мой коллега, чьи двойняшки родились здесь, можно сказать, во второй раз.

Нетрудно заметить, что работа по охране здоровья наших маленьких граждан в стране развивается комплексно. Выстраивается, образно говоря, строгая цепочка жизни, которая может начаться где-то в сельской глубинке и закончиться в суперсовременном медицинском центре. Главное для всех нас, чтобы эта цепочка не прерывалась, чтобы по ней успешно, как это случилось с маленькой Наташкой, проходили и возвращались к мамам и папам все, кому этот путь понадобилось пройти.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter