Ключевое слово - совместно

Башкортостан предложил Беларуси дружить холдингами

Башкортостан предложил Беларуси дружить холдингами


2000 КИЛОМЕТРОВ отделяют Минск и Уфу. Визитная карточка Республики Башкортостан: авиадвигатели, обрабатывающие станки, автосамосвалы, автобусы, вертолеты. Беларусь зарекомендовала себя, как мировой экспортер калийных удобрений, карьерных самосвалов, тракторной техники, а в последнее время и iT-услуг. По уровню развития человеческого потенциала занимает первое место в СНГ, 65-е в мире. У Башкирии амбициозные планы: к 2025 году увеличить внешнюю торговлю вдвое. Мечта беларусов - уже к 2015 году нарастить долю инновационных и высокотехнологичных товаров в объеме производства до 20 процентов. Чем не почва для создания совместных холдингов, сборочных и инновационных производств? С конкретными предложениями активизации делового сотрудничества на минувшей неделе в Минске побывала представительная делегация бизнесменов Башкортостана во главе с Президентом республики Рустэмом Хамитовым, который провел переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Побывал в Научно-промышленом центре по механизации сельского хозяйства, на крупнейших предприятиях.


- Мы вряд ли сможем привлечь крупных инвесторов из Беларуси или из Башкортостана. Реальнее действовать сообща, - отметил Рустэм Хамитов, выступая перед представителями деловых кругов в Белорусской торгово-промышленной палате. - У вас есть интересные разработки. Можно создавать совместную логистическую сеть. Продвигать продукцию на Южный Урал, в Сибирь. У Беларуси великолепные достижения в сельском хозяйстве. Давайте внедрять научные разработки, новые технологии, строить совместные предприятия. Мы предоставим налоговые льготы на имущество, землю, автотранспорт. У нас современное хорошее законодательство.


Товарооборот двух стран в 2011 году удвоился и достиг почти 1,5 миллиарда долларов. Первое место среди регионов Приволжского федерального округа и пятое в России. За 10 лет объем торговли вырос в 15 раз. Мощная динамика сохраняется и сейчас. Но есть проблема. Сальдо для Беларуси отрицательное. Минус 1,1 миллиарда долларов. Холодильники, грузовики, стиральные машины, запчасти для тракторов и автомобилей составляют основу белорусского экспорта, а нефтехимическое сырье, каучук, углеводороды, двигатели, газовые турбины, проволока - импорта. Иными словами, Беларусь везет в этот российский регион технику, получая взамен сырье. Если объединить научно-технический потенциал одного партнера и сырьевой другого, получится неплохой альянс.


- Нас очень заинтересовало сотрудничество с Беларусью, - делится впечатлениями Эрнст Исаев, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан. - Мы готовы собирать ваши трактора, комбайны Гомсельмаша и другую сельхозтехнику. В течение 10 лет ежегодно закупаем по 700 тракторов "Беларус", даем аграриям субсидии на их приобретение.


Привлекла внимание гостей и белорусская программа модернизации молочно-товарных ферм. Ведь 40 процентов населения Башкирии проживает в деревне. Ее развитие и создание крупнотоварных производств, племенного животноводства - сегодня задача первостепенной важности.


Президент Беларуси назвал важным и перспективным направлением сотрудничество в научно-практической и инновационной сферах. Отметил, что белорусские ученые хорошо знают научный потенциал Башкортостана и готовы реализовывать совместные разработки, особенно в таких областях, как машиностроение, энергосбережение, медицина, молекулярная биология, информационные технологии. Тем более что в ближайших планах Башкортостана - создание химических, станкостроительных, стекольных кластеров. Три инжиниринговых компании готовы с нуля и под ключ организовать производство химической продукции, а Беларусь как раз планирует строить завод кальцинированной соды. Очень нужны российским коллегам небольшие мини-заводы по переработке животноводческой и растениеводческой продукции. А еще гости из России привезли белорусским друзьям мед - один из самых лучших в России.


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter