Ключевое слово — адресность

Именно  по  этому  принципу  теперь  государство  предоставляет  льготы  нуждающимся  гражданам

Именно  по  этому  принципу  теперь  государство  предоставляет  льготы  нуждающимся  гражданам 

Сегодня в Беларуси есть все условия, чтобы нормально жить и работать. Создаются новые рабочие места, своевременно выплачиваются зарплаты и пенсии, а о социально уязвимых категориях граждан заботится государство. Экономическая обоснованность, адресность и доступность – вот главные принципы реформы социальной поддержки. Причем ключевое слово в этом ряду – адресность. 

Для примера несколько цифр. В 2007 году Республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»  выпустило товарной продукции на сумму более 17 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах составило 105,4 процента к уровню 2006 года.  За счет средств местных бюджетов комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома приобрели и выдали инвалидам 399 автомобилей. В  Республиканском реабилитационном центре прошли курс реабилитации 1143 ребенка-инвалида. 

— Значительный прогресс достигнут в улучшении положения людей с ограниченными возможностями, — отметила заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе  РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» Татьяна Самуйлик. — Совместно с белорусскими учеными  мы весьма конструктивно работаем по улучшению качества и увеличению ассортимента технических средств социальной реабилитации.     

По-прежнему существует перечень средств реабилитации, которыми определенные категории граждан обеспечиваются  бесплатно на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой комиссией МРЭК, или медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) медучреждений. Основные льготы и гарантии для многих категорий населения сохраняются, в том числе для героев войны и труда, полных кавалеров орденов Славы, награжденных орденом Отечества трех степеней, а также ветеранов и инвалидов войны и приравненных к ним лиц. При этом не остаются без внимания государства инвалиды III группы, дети в возрасте до 18 лет с нарушением опорно-двигательного аппарата и другие граждане, которые не являются инвалидами, но по медицинским показаниям нуждаются в приобретении технических средств социальной реабилитации. 

Однако льготниками нынче признаются лишь те инвалиды, которые получили статус человека с ограниченными возможностями не в результате противоправных действий, не от алкогольного, наркотического или токсичного опьянения и не в связи с намеренным нанесением вреда собственному здоровью. 

Такой подход справедлив. Как справедлив и вывод: то, что положено человеку, заслужившему право на льготы, не может быть предоставлено членам его семьи. 

Недавно определен порядок предоставления населению Беларуси льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг. Как рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства страны, по платежам за декабрь 2007 года и январь нынешнего в случае необходимости были произведены перерасчеты. Это касается, в частности, инвалидов I и II групп, при выставлении платежей которым не были учтены предоставленные льготы. 

По словам начальника Управления экономики Минжилкомхоза Владимира Киселева, в настоящее время льготы на жилищно-коммунальные услуги распространяются не на весь объем потребленных услуг, а в соответствии с утвержденными нормативами.  Так, льготы по оплате техобслуживания и отопления предоставляются имеющим на них право гражданам на площадь 20 квадратных метров. Объем льготируемой воды в сутки составляет в среднем 230 литров, услуги по канализации — до 230 литров в сутки. Льгота на объем вывоза бытовых отходов — до 1,79 кубического метра. 

Согласно решению правительства льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством. Но некоторые нормативы по областям могут слегка различаться.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter