Ключевое ноу-хау обновленного Закона «О социальном обслуживании» – замещающие семьи для стариков

25 декабря 2017 года в новой редакции Закона «О социальном обслуживании» появится новая форма социального обслуживания - замещающая семья.



«Это ноу-хау пришло из глубинки. Такие приемные семьи зародились именно на периферии, в столице их пока нет. Всего замещающих семей по всей стране уже свыше 250, - поделилась информацией консультант главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и соцзащиты Татьяна ТАЛАЛАЕВА. - Порядок оказания социальных услуг в такой форме социального обслуживания будет закреплен в разработанном Положении, его в настоящее время рассматривают в правительстве».

Стать членами замещающей семьи и рассчитывать на уход могут неработающие одинокие инвалиды I или II группы и неработающие одинокие граждане, достигшие 70-летнего возраста. Совместное проживание и ведение общего хозяйства - обязательные условия. Взять в качестве подопечного в замещающую семью своего близкого родственника нельзя - по закону эти лица и так должны его содержать.

Для организации совместного проживания помощника и подопечного будет формироваться бюджет замещающей семьи. Помощнику, оказывающему социальные услуги в замещающей семье инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию, планируется выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение. Оказывать социальные услуги в замещающей семье будут на основании трехстороннего договора, сторонами которого будут райисполком в лице территориального центра, подопечный и помощник. 

Территориальный центр будет постоянно навещать замещающую семью, контролировать условия проживания и качество предоставляемых нетрудоспособному гражданину социальных услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter