Ключевое направление сотрудничества — производственная кооперация

Президент Республики Татарстан — о взаимодействии регионов

Проекты документов по созданию Евразийского экономического союза должны быть представлены на рассмотрение глав Беларуси, России и Казахстана к 1 мая. Работа над большинством из них находится сейчас в самом разгаре. Какие вопросы взаимодействия регионов должны найти в них свое отражение? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич МИННИХАНОВ:

— Для своевременного получения данных таможенной статистики необходимо разработать документ, регулирующий своевременное получение и обработку таможенной статистики между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Одним из принципов формирования ЕЭП является обеспечение свободы перемещения товаров и услуг через границы государств-участников. Исходя из этого принципа и в целях беспрепятственного и беспошлинного ввоза и вывоза необходимых товаров АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» разработан проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О внесении изменения в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза». Принятие его создаст необходимые условия для полноценного обеспечения и качественного обслуживания участников официальных международных спортивных мероприятий, проводимых на территории стран — участниц Таможенного союза, в том числе и предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани.

— Идея создания Евразийского экономического союза подразумевает прагматичное получение выгоды всеми его участниками, в том числе и на уровне регионов. Какие же конкретные выгоды от данного интеграционного объединения прогнозируются в Республике Татарстан?

— Оборот внешней торговли нашей республики со странами СНГ за 2013 год составил $ 1349 миллионов. По сравнению с 2012 годом он увеличился на $ 102 миллиона. Казахстан и Беларусь являются одними из наиболее активных партнеров Республики Татарстан. К ключевым направлениям развития сотрудничества можно отнести производственную кооперацию в области машиностроения, химии и нефтехимии. Принимая во внимание важность укрепления позиций Республики Татарстан на внешних рынках, создание Евразийского экономического союза будет способствовать дальнейшему расширению торгово-экономических, научно-технических, социально-гуманитарных связей. Он позволит регионам стран-участниц не только успешно развиваться, но и более органично влиться в процессы глобальной интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter