Ключевое болото

В Беларуси продолжается реализация проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия”. Как сообщил сотрудник по информации проектов ПРООН/ГЭФ Алексей Чистодарский, в начале марта произошло еще одно знаменательное событие: в Столинском районе Брестской области завершены строительные работы по восстановлению и стабилизации гидрологического режима нарушенного верхового болота Морочно.

Осушение и хозяйственное освоение прилегающих к болоту земель привели к значительным негативным изменениям местных природных сообществ. Ускоренный сток воды по гидромелиоративным каналам, первые из которых были построены еще в начале ХХ века, повлек за собой нарушение водного режима болота. Как следствие — деградация ландшафтного и биологического разнообразия, зарастание открытых участков сосновым и березовым мелколесьем, исчезновение характерных для этого болота видов растений и животных, сокращение площади клюквенников. Кроме того, осушенные верховые болота характеризуются высокой степенью риска возникновения пожаров, тушение которых достаточно сложный и дорогостоящий процесс.
— Реабилитация естественной экосистемы на площади 5721 гектар осуществляется через повышение уровня грунтовых вод путем каскадного перекрытия пяти каналов, дренирующих болото, — пояснил сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси, руководитель группы разработки научного обоснования Михаил Максименков. — Семнадцать перемычек поддерживают оптимальный уровень воды, который должен составлять от нуля до 20 сантиметров ниже уровня почвы. Для того чтобы снизить негативное влияние прилегающей действующей площадки торфо-предприятия “Глинка”, построен защитный экран с дамбой протяженностью около одного километра. Сооружение представляет собой вертикальную вставку из полиэтиленовой пленки и конструктивную дамбу из торфа и предназначено для предотвращения стока воды из болота в обводной канал торфоплощадки.
Мероприятия по восстановлению гидрологического режима Морочно, одного из старейших верховых болот Беларуси, имеют ключевое значение для поддержания ландшафтного и биологического разнообразия в регионе Белорусского Полесья.
— Стабилизация гидрологического режима Морочно повысит природный потенциал территории, стабилизирует и улучшит условия обитания большой группы видов редких растений, птиц и животных, многие из которых имеют глобальный и европейский природоохранный статус, включены в Красную книгу Республики Беларусь, — отметил научный координатор проекта ПРООН/ГЭФ Александр Казулин. — Улучшатся состояние и продуктивность охотничьих угодий, повысится численность таких важных для охоты видов животных и птиц, как лось, тетерев, кабан, бекас, вальдшнеп. Более того, ожидается восстановление продуктивности клюквенного заказника местного значения “Колоднянско-Теребежовский”. Сезонный сбор этой полезной болотной ягоды является главным источником дополнительных доходов местных жителей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter