Ключевая проблема современности

Многие из целей развития тысячелетия, провозглашенные ООН, не могут быть достигнуты без решения водных проблем. Недавно в Мехико прошел четвертый Всемирный водный форум. Нашу страну на нем представлял директор РУП “Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов” Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил КАЛИНИН. Его мы и попросили рассказать о том, чему был посвящен этот представительный форум.

— В четвертом Всемирном водном форуме приняли участие более 11 тысяч человек, которые представляли правительства своих стран, агентства ООН, межгосударственные и негосударственные структуры. В Мексику приехали ученые, производственники, общественные деятели, журналисты. Было много молодежи. Девизом нынешнего форума стал лозунг: “Местные действия в ответ на глобальные вызовы”. И это вполне логично, поскольку управление водными ресурсами начинается на самом нижнем уровне.
Во время открытия форума посланцы разных континентов подчеркивали, что вода является стратегически важным элементом национальной безопасности. Президент Всемирного совета по воде и сопредседатель четвертого Всемирного водного форума Луис Фуше, признавая, что проблемы, связанные с водой, являются предметом беспокойства во всем мире, сделал акцент на том, что отсутствие доступа к чистой питьевой воде и ее низкое качество неприемлемы. Право на воду является непреложным для человеческого достоинства. В своем выступлении он очертил глобальные водные проблемы, связанные с демографическим ростом населения, вырубкой лесов, деградацией земель и изменениями климата. А министр природных ресурсов Мексики Хозе Луис Луеге Тамарго отметил, что  назрела необходимость выработки универсального доступа для всех к питьевой воде.
Всемирному водному форуму предшествовала большая работа на региональных уровнях, включавшая подготовку обзорного отчета по каждому из пяти континентов. В частности, участники регионального подготовительного процесса стран Азии и бассейна Тихого океана в первую очередь рассматривали вопросы целевых инвестиций, направленных в водную инфраструктуру и человеческие ресурсы, а также проблему сокращения уязвимости человеческих популяций от стихий и катастроф, связанных с водой, путем принятия превентивных мер, то есть организации системы раннего оповещения, повышения информирования и разработки  планов эвакуации. Представителей стран Ближнего Востока волновали вопросы относительно повышающегося водного дефицита, ухудшения качества поверхностных и грунтовых вод, невозможности доступа к чистой питьевой воде и адекватной санитарии для большинства населения.
— А на что обращали внимание европейские участники форума?
— На проблемы интегрированного управления питьевыми водными ресурсами посредством применения различных схем и программ, особенно при использовании Европейской рамочной водной директивы, а также посредством деятельности Совета европейских муниципалитетов и региональных представительств Совета Европы. Они тоже акцентировали внимание на вопросах, касающихся доступа к воде и санитарии. Одной из проблем Европейского региона является необходимость разработки Плана управления наводнениями и засухами, обменом информацией и увеличением информированности населения на национальном и бассейновом уровне.
— Беларусь как-то “прозвучала” на этом форуме?
— Данные по водным ресурсам Республики Беларусь по неизвестным причинам не были включены в заключительный отчет по Европе, представленный европейскими специалистами на форуме. Поэтому в своем устном выступлении я ознакомил присутствующих с постоянно улучшающимся состоянием водных ресурсов, которое наблюдается в Беларуси  благодаря целенаправленной экологической политике государства, а также частичной финансовой помощи зарубежных организаций и ряда программ ГЭФ, ПРООН, ТАСИС, ЮНЕСКО. Рассказал я и о проблемах, которые еще предстоит решить как внутри страны, так и совместно с соседними государствами, а также о решении в Беларуси вопросов, касающихся устойчивого развития водных экосистем, водной рекреации, водного транспорта, гидроэнергетики и других аспектов.
В оргкомитет мексиканского форума были переданы материалы по результатам состоявшегося 1—2 марта 2006 года в Минске второго Международного водного форума “Современное состояние, проблемы и перспективы использования трансграничных водных объектов”. Напомню, что на минском форуме были приняты резолюция и обращение к участникам четвертого Всемирного водного форума.
В целом же программа форума оказалась очень насыщенной, в день проводилось до 30 тематических сессий, а всего их было около 200. С новейшими достижениями и технологиями в данной сфере можно было ознакомиться на большой выставке. Кстати, параллельно с четвертым Всемирным водным форумом проходила конференция министров, в которой приняли участие представители более 140 стран. Большое внимание было уделено предложениям в области водных ресурсов, которые поступили от участников второго Детского Всемирного водного форума. По заявлению ЮНИСЕФ, более 400 миллионов детей во всем мире испытывают недостаток в питьевой воде. Это убивает будущее планеты Земля. Дети призвали взрослых к активным действиям. Как подчеркнул председатель Консультативного совета ООН по воде и санитарии Рутаро Хашимото, многие из целей развития тысячелетия, провозглашенные ООН, не могут быть достигнуты без решения проблем, связанных с водой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter