Ключ жизни бьется интенсивнее...

Филиал открытого акционерного общества «Табак-Инвест» в деревне Бояничи на Любанщине — самое маленькое сельхозпредприятие в районе. До 2004 года, то есть до того времени, как в тогда еще СПК «Бояничи» пришел частник, по всем показателям хозяйство было отстающим

Филиал открытого акционерного общества «Табак-Инвест» в деревне Бояничи на Любанщине — самое маленькое сельхозпредприятие в районе. До 2004 года, то есть до того времени, как в тогда еще СПК «Бояничи» пришел частник, по всем показателям хозяйство было отстающим. Сегодня филиал входит в пятерку лучших сельхозпредприятий района. 

— В 2004 году удой на одну фуражную корову не превышал 2,5 тысячи литров, за прошлый год этот показатель увеличился в полтора раза. В 2007 от каждой коровы планируем получить уже 4500 литров молока. Это на двадцать процентов превышает план. Та же ситуация с валовым сбором зерна, овощной продукцией, мясом — везде зафиксирован рост. Пошла вверх и зарплата. Если в 2004 она не превышала 130 000 рублей, то сегодня средний заработок равен 380 000 рублям. Как видите, с того момента, как предприятие обрело нового хозяина, времени прошло мало, а вот сделано уже многое и на достигнутом точку мы не ставим, — говорит директор филиала Максим Матяс. 

Частник сегодня — сам себе хозяин. Планы выполнения основных сельскохозяйственных показателей сверху никто не доводит, но и на госдотации рассчитывать не приходится. А потому решено было сразу: невыгодные для предприятия зерновые высевать на небольших площадях, приоритет — кукуруза. Себестоимость одного килограмма ее сухого или плющеного зерна — 187 рублей. Цена реализации — почти в два раза выше, а урожайность золотых зернышек на щедрой любанской земле всегда была высока. В этом году под кукурузу заняли 350 гектаров. Следующей весной посевы королевы полей  увеличатся еще на 50 га. И это при  том, что объемы пашни в хозяйстве более чем скромные — всего 1500 га. В планах и увеличение поголовья крупного рогатого скота до 1200 (сейчас — 900), на 150 — численности дойного стада, на 700 голов — свиного. При увеличении посевных площадей прокормить хрюшек и буренок, уверен Максим Матяс, можно будет за счет собственных запасов. 

Планы руководителя не на словах... Построен новый коровник, в котором смонтировано современное стойловое оборудование. Приступили к строительству нового молочного блока на 165 голов. Для него также закупили комплекты нового немецкого доильного оборудования. Обновленная техника хозяйства скоро сменит месторасположение. Американские «Джоны Диры», финские «Сампо», национальные «Беларусы», а также «Мерседесы» и «Кроне» въедут в просторный оборудованный ангар. 

Стоит сказать, ничто не строится здесь без должных экономических расчетов. В филиале следовать экономному курсу начали уже давно. Об энергосберегающих лампочках и энергоэффективном оборудовании знает здесь каждый. 

— В хозяйстве 118 работающих. Ежегодно делаем заказы на молодых специалистов. В прошлом году на должность зоотехника пришел выпускник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Сейчас подыскиваем дипломированного ветврача не старше тридцати, — делится планами руководитель. — Всех приехавших работать на село обеспечивают добротными домами.  

Любой населенный пункт, справедливо замечено, маленькое государство со своими культурными традициями, жизненным укладом, протекающими или бьющими ключом процессами. В Бояничах, показалось, ключ жизни теперь бьется интенсивнее. Благодаря активизации сельскохозяйственного и животноводческого сектора, здесь начала развиваться инфраструктура, появляются новые рабочие места, стала приезжать молодежь. Есть среди них те, кто готов променять «огни большого города» на деревенское бытие. Они видят в этом перспективу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter