Ключ против отмычки

Ранним летним утром в Пинске компания молодых людей - двое мужчин и девушка - на одолженном у кого-то автомобиле решили совершить лихой воровской вояж.
Ранним летним утром в Пинске компания молодых людей - двое мужчин и девушка - на одолженном у кого-то автомобиле решили совершить лихой воровской вояж. Прихватив инструменты для взлома входных дверей, уже в 8 утра они вскрыли первую квартиру. А примерно к 15 часам резвые "домушники" завершали вынос приглянувшихся вещей уже из пятой (!) по счету квартиры. Преступники настолько уверовали в собственный криминальный фарт, что один из них даже переоделся в украденный дорогой костюм прямо во время налета на очередной "объект". Неизвестно, чем закончилось бы это неприглядное "турне", если бы бдительные соседи хозяев шестой квартиры, в которую пытались проникнуть воры, вовремя не заметили манипуляций подозрительного трио с дверным замком и не позвонили в милицию. Около 17 часов, когда в городе уже был объявлен план "Перехват", наряд местного отдела охраны заметил "Жигули", совпадающие по приметам с тем авто, на котором передвигались воры-"спринтеры". В остановленной машине милиционеры быстро обнаружили все похищенные вещи: золотые изделия, документы, видеоаппаратуру...

Это лишь один пример, наглядно подтверждающий, что квартирные кражи по-прежнему остаются на вершине "рейтинга" самых распространенных видов преступлений. В прошлом году, например, было совершено около 21 тысячи квартирных краж, причем по горячим следам (как в упомянутых выше случаях) милиции удавалось задержать далеко не всех воров. Летом же проблема защищенности от "домушников" становится еще более острой. Оно и понятно: многие из нас разъезжаются в длительные отпуска, практически переселяются из городских квартир на дачи. В такой ситуации, естественно, преступникам намного проще заниматься своим криминальным ремеслом. Поэтому особенно актуальным становится вопрос: что нужно сделать в первую очередь, чтобы "мой дом" на самом деле стал "моей крепостью"?

В первую очередь вспоминаются металлические двери и смена устаревших ненадежных замков на более современные. Однако подобный способ укрепления квартиры абсолютно не гарантирует ее защищенности от воров-"домушников". Увы, современные уголовные "профессионалы" достаточно быстро раскрывают секреты супернадежных запоров. А иногда не брезгуют и проверенными годами методиками вроде всевозможного высверливания, растачивания замков. Кроме того, иногда собственно металлическая дверь может служить своеобразной приманкой для воров, указывая, что хозяевам квартиры есть что беречь.

Широко рекламируемые сейчас разнообразные системы видеонаблюдения бесполезны в том случае, если хозяев нет дома. Ну а стоимость страхования имущества от "неправомерных действий третьих лиц" попросту не всем по карману...

Единственным надежным средством обеспечения безопасности жилья остается охранно-пожарная сигнализация. Оборудовав ею квартиру, хозяин может быть уверен, что, если какой-нибудь отчаянный "домушник" и попытается ворваться в помещение, на все про все у него будет лишь пару минут - пока не прибудет группа задержания ближайшего отдела охраны. Этого времени достаточно разве что тем, кому не терпится срочно попасть на нары. Все остальные потенциальные налетчики предпочтут поискать более легкие и удобные "объекты".

Кроме того, сигнализация устроена таким образом, что ее датчики реагируют на изменение температурного режима в помещении, поэтому, если в квартире, не дай Бог, начнется пожар, помощь прибудет своевременно.

За более чем 50 лет существования в системе МВД подразделений охраны в их послужном списке нет ни одного "прокола", хотя группам задержания приходится выезжать по сигналу "Тревога" в среднем 700 - 800 раз в сутки.

Так что, если хотите сохранить имущество и сберечь нервы, не стоит уподобляться даме, которая не согласилась установить в своем доме сигнализацию даже после того, как ее квартиру за два года ограбили четыре раза. Слишком уж дорого это может обойтись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter