Ветеран МВД, подполковник Владимир Шершнев: квартирных воров помогает вычислять интуиция

Ключ профессионализма

Серия квартирных краж всколыхнула Минск. Неизвестные “брали” по 10—15 адресов в сутки. Поймать воров удалось лишь через несколько месяцев с помощью спецназа, зато с поличным. Таких историй на памяти ветерана МВД, подполковника Владимира Шершнева сотни: более четверти века он проработал в уголовном розыске, специализировался на раскрытии квартирных краж.

vse42.ru

Cержантом в милицию Владимир Леонидович пришел в 1982 году и вырос до начальника отдела УУР ГУВД Мингорисполкома. Он считает, что для успешной работы уголовного розыска важно обладать терпением:

— Часто хотелось броситься в бой, изобличить вора. А вместо этого стискивали зубы и ждали. Ждали, бывало, месяцами. Всегда пытались преступную группу взять не только с поличным, но и со всем инструментарием, по которому эксперты затем смогли бы доказать серийность.

ФОТО АВТОРА.
Конец 1990-х. Стеклопакеты — признак зажиточности — вызывающе белеют на фоне блеклых деревянных рам. Воры быстро учатся отжимать окна. Под угрозой — жилье на первых этажах. Волна краж с одинаковым почерком накрывает Первомайский и Фрунзенский районы. Становится ясно, что орудует группировка, вспоминает Владимир Шершнев:

— В то время у меня работал сотрудник — Андрей Бусло. Он составил список всех опасных квартир. Мы встречались с владельцами, предупреждали, что их имущество может быть под угрозой, и устраивали засады. Сидели несколько недель. А потом выстрелило: в 4.00 воры лезут в окно, мы идем на задержание.

Еще один случай в доказательство из недр беспокойных девяностых. Поступила оперативная информация, что несколько воров готовятся пойти на очередное “дело”. Их взяли под плотное наблюдение. А те знай себе катаются беспечно по городу. Уже вечер, люди с работы вернулись. Неужели информация ложная? Но сыщики решили караулить до конца и не прогадали:

— Оказалось, что уголовников интересовала не квартира, а машина. Уговорили водителя подвезти за город в дачный кооператив. За МКАД, у обочины трассы, напали и стали убивать. Благо мы слежку не прекращали и вовремя пришли на помощь.

Часто, говорит Владимир Шершнев, на выручку приходит интуиция. 1993 год. По предварительной информации, неизвестные вломились в частный дом и зарезали сына на глазах у матери и ее сожителя. Все, на первый взгляд, понятно. Но оперативников кое-что смущает:

— Коллега обратил внимание: полы вымыты. Нападение, сын зарезанный, а в хате порядок! Как такое может быть? “А сними-ка, уважаемый, рубашку”. Отчим чистую сорочку сбросил, а под ней майка вся в пятнах крови. Оказалось, страшная бытовуха и попытка замести следы.

А однажды столичные милиционеры разыскивали матерого преступника. Периодически наведывались по адресам, где он мог объявиться. Владимир Шершнев подошел к одной такой подозрительной квартире. Прежде чем позвонить в дверь, решил взять паузу, прислушался. В жилье явно кто-то бегал из комнаты в комнату. Дверь открыла женщина на костылях, которая бегать никак не могла. Отпиралась, говорила, что совершенно одна... Беглеца обнаружили в диване.

LOKALKOMPASS.DE

1992 год. Владимир Шершнев — начальник уголовного розыска столичного Московского района. На руках очередной материал: кража из гаража. Сторож кооператива дает свидетельские показания, рассказывает про внедорожник, на котором увезли товар. Называет и номер автомобиля, который тут же объявляется в розыск. А на следующий день к начальнику угро приходит представитель цыганской диаспоры: “Вот названный автомобиль, вот мой сын — владелец. Вины на нем нет. Прошу разобраться по совести и по-человечески”. Разобрались: сторож попросту проспал эпизод кражи и решил назвать данные о машине наобум. На прощание гость вручил Владимиру Леонидовичу свою визитную карточку.

— Через месяц у меня посетительницы — мать с дочкой. Для того времени, как говорится, классика жанра: приехали из деревни, на вокзале с них профессионально “сняли порчу”. Разумеется, вместе со всей ювелиркой. Плачут, горюют. Но кого на этом вокзале искать-то будешь, кого ловить? Без шансов. Вспомнил о визитке, набрал номер телефона, обрисовал ситуацию: забрали, мол, последнее, не по-человечески как-то... Через 20 минут вызывают на крылечко. Стоит чернявая девушка, молча протягивает бумажный кулек. А в нем — снятые цепочки, колечки, сережки. К чему я это? Кем бы ни был, а человеком оставаться нужно непременно.

В уголовном розыске нет понятия выходных, праздников, дня и ночи. 26 лет такого темпа — не шутки. Но, признается Владимир Шершнев, есть еще порох в пороховницах. До сих пор по утрам просматривает новостные сводки, консультирует молодых коллег. Что это — особые качества характера? Почему непростая, нервная, опасная, физически сложная и часто неблагодарная профессия вдруг превращается в дело жизни?.. 
Милиционер — это не просто профессия. Это образ жизни. Причем очень важно уметь разбираться в хитросплетениях человеческих судеб. Любая ошибка тут может дорого стоить
Человек приехал из-за границы, привез много дорогих вещей. Вскоре его квартиру обчистили. Проникли через форточку и выгребли все, вплоть до импортных детских игрушек. Подозрение пало на ранее судимого соседа, но опрос был безрезультатным. Начальство поручило отпустить задержанного, а перед этим извиниться за причиненные неудобства, вспоминает Владимир Шершнев. Молодой, зеленый оперуполномоченный напоследок решил еще раз прочитать данные дела. Алиби — налицо: подозреваемый гостил у сожительницы, гулял на дне рождения ее дочери. Дополнительное доказательство — подаренные на праздник игрушки. Больше для проформы оперуполномоченный позвонил женщине, поинтересовался, что за игрушки. И тут выясняется, что те самые — заграничные...

— До сих пор помню гордость, с которой доложил начальству: вор совершил кражу, вор будет сидеть... Понимаете, я же мог годами скучать в кабинете. А вместо этого сам себе высокую планку поставил. И ее нужно было взять.

Сейчас, говорит Владимир Леонидович, воры сильно изменились. Это 30 лет назад можно было выбить стекло в форточке и обокрасть дом. Сегодня все сложнее. Нужно вскрыть ригельную дверь, отжать створку стеклопакета, обойти сигнализацию. Подполковник вспоминает, как однажды изловили группу “домушников”. Поинтересовались, каким образом им удавалось открывать замки одной известной фирмы, которая позиционировала свою продукцию как неуязвимую для вандалов. Оказалось, “спецы” сперва узнавали, какой именно замок стоит в двери нужной им квартиры. Покупали точно такой же, разбирали и находили уязвимые места. 

— Их бы таланты да в нужное русло! А пока они по ту сторону закона, пусть знают: рано или поздно “гастроли” заканчиваются. Причем для всех одинаково печально. Однажды, за несколько лет до пенсии, мне довелось пообщаться с очередным пойманным вором. Знаете, что он сказал? “Говорили мне, что в Минск соваться не стоит — здесь милиция работает что надо. Не послушался, а зря”. Считаю это лучшей похвалой.

muravsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter