Telegram заблокировали на территории России

Ключ потерялся

После долгого противостояния Telegram все же заблокировали на территории России. Спустя несколько часов мессенджер вновь стал доступен пользователям, но это длилось недолго. Роскомнадзор во всем обвинил Amazon, якобы его подсети позволяют Telegram обходить барьеры. Из–за этого IP–адреса американской корпорации тоже попали под запрет. Затем провайдерам поручили блокировать и адреса Google. В итоге всего за сутки закрыли около двух миллионов IP, создав перебои в работе множества сайтов. О неполадках сообщил и Viber, который тоже использует ресурсы Amazon.

ФОТО РЕЙТЕР
Telegram начали блокировать в понедельник. Роскомнадзор также потребовал от компаний Google и Apple удалить приложение из своих онлайн–магазинов. Окончательное решение о запрете было принято на прошлой неделе. В четверг Таганский суд Москвы постановил закрыть доступ к Telegram за непредоставление ФСБ ключей шифрования. Это связано с законом, принятым в 2016 году и получившим в России название «пакет Яровой». Суть его в том, что все интернет–сервисы, которые используют шифрование данных, обязаны по требованию ФСБ передавать криптографические ключи для чтения сообщений пользователей. При этом руководство Telegram не раз заявляло, что в секретных чатах мессенджера сообщения передаются напрямую от устройства к устройству, поэтому технически невозможно передать ключи ФСБ.

Telegram был запущен в 2013 году бывшим владельцем и одним из создателей социальной сети ВКонтакте Павлом Дуровым. Сейчас мессенджер насчитывает более 200 миллионов пользователей. Мессенджер популярен благодаря блогам — телеграм–каналам. Их авторы на решение Роскомнадзора отреагировали достаточно спокойно, большинство из них продолжают вести каналы и призывают читателей установить технические средства для обхода блокировки.

Скоро российским пользователям навыки обхода блокировок в сети могут пригодиться не только для Telegram. Госдума приняла в третьем чтении закон о блокировке сайтов, содержащих информацию, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию физических или юридических лиц. По этому закону приставы смогут напрямую обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт, если владелец информационного ресурса отказывается удалять сведения, признанные судом порочащими честь и достоинство. 

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter