Ключ от сейфа с удачей

Окружающий нас мир — во многом сбывшийся прогноз фантастов...

Окружающий нас мир — во многом сбывшийся прогноз фантастов. В их книгах удивительно точно предсказаны не только многие открытия, сделанные человечеством, но и постигшие его катаклизмы. Теперь говорят, что небольшая по объему книга Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» сделала для советского общества эпохи «оттепели» больше, чем все постановления партии: дала зримый образ будущего, к которому можно и стоит стремиться... Хрестоматийный пример: к открытию лазера подтолкнули произведения «Война миров» Г.Уэллса и «Гиперболоид инженера Гарина» А.Толстого. Множество идей из произведений Ж.Верна, С.Лема, А.Азимова (кстати, нашего земляка) воплотилось в жизнь. Батискаф, космический корабль, компьютер, робот, мобильный телефон — первоначально они появились на страницах книг. Экология, генная инженерия, интеллектуальные технологии — и здесь фантасты опередили ученых, у них роботы стали музыкантами, судьями, хирургами, полицейскими... У белорусской фантастики тоже есть своя история. Сегодня у нас в гостях наш соотечественник, писатель–фантаст Геннадий Ануфриев.


— Начнем наш разговор со сборника белорусской фантастики «Люстэрка Сусвету», которым издательство «Мастацкая лiтаратура» порадовало читателей в конце прошлого года и одним из составителей и авторов которого вы являетесь. Признаюсь, до сего момента о белорусской фантастике я знал мало...


— И не только вы. Несмотря на обилие фантастики в книжных магазинах, в основном российской и переводной западной, наш рынок не очень–то баловал читателей белорусскими авторами. Еще недавно поток белорусской фантастики был, подобно речке Немиге, скрыт под другими литературными пластами. Ну кто у нас знает о том, что еще в 1927 году белорусский автор Б.Армфельт в повести «Прыжок в пустоту» весьма любопытно описал старт космического корабля с поверхности моря! Возможно, его идеи когда–нибудь пригодятся при полетах на покрытые водой планеты... Но в последнее время ситуация стала меняться к лучшему. В журнале «Маладосць» благодаря усилиям главного редактора Раисы Боровиковой, известной поэтессы, которая сама пишет фантастику, регулярно выходит «журнал в журнале» «Фантаст»; печатает фантастику и «Немига литературная». И вот новая серия «Млечны шлях» в издательстве «Мастацкая лiтаратура». Поток белорусской фантастики вырвался на поверхность и оказался на удивление полноводным. Сборник «Люстэрка Сусвету» — первая в своем жанре антология по жанровому и стилистическому разнообразию, разноплановости произведений, да и количеству авторов — их более двух десятков. Белорусская фантастика своеобразна и уникальна — от Я.Барщевского, Я.Мавра, М.Гамолки, В.Короткевича, В.Шитика до П.Мисько, Л.Дайнеки, В.Маслюкова, Л.Рублевской, С.Булыги, В.Цветкова и многих других. Появился большой отряд молодых белорусских фантастов, со многими из которых можно познакомиться в книге «Люстэрка Сусвету».


— И все–таки, что может в ХХI веке фантастика подсказать человеку, возможности которого весьма ограниченны в сравнении с возможностями компьютера?


— На это отвечу так: разум, интуиция, творческий поиск, а не пусть и фантастические возможности компьютера определяют прогресс человечества. А подсказать фантастика может многое. Существует целая новая отрасль науки — футурология, прогнозирующая развитие событий в грядущие десятилетия и даже столетия. Но первыми футурологами, безусловно, были писатели–фантасты. Вряд ли найдешь футуролога, не увлекавшегося этим жанром. Человек, не интересующийся будущим и считающий научно–фантастическую литературу вздором, утверждал Азимов, неизбежно придет к атрофии воображения и никогда не сможет увидеть, что же его ждет впереди. Стандартизация нашей жизни, переделка природы по нашему разумению (вспомните мичуринское «мы не можем ждать милостей от природы...»), безликость наших поселений — все это ведет к угасанию способности удивляться, открывать новое. А именно оно лежит в основе прогресса. Важная роль фантастики — в возрождении этой способности. Поэтому, несмотря на то, что скептики уверяют, будто белорусская фантастика никогда не выберется из пеленок, я верю в ее большое будущее. В стране, которая создает свою «Силиконовую долину» — Парк высоких технологий, — фантастика не может не быть востребованной. Более того, ее будут преподавать в вузах, как уже происходит в некоторых странах.


— А в вашей жизни случалось что–нибудь фантастическое?


— Если скажу, что меня похищали инопланетяне, это будет неправдой. Хотя нечто похожее на НЛО довелось увидеть лет десять назад на даче в Минском районе. Глубокой ночью светящийся шар около получаса висел над лесом, иногда перемещаясь из стороны в сторону. Его видели и другие — наутро в электричке слышал разговоры об этом событии. К слову, НЛО, другие загадочные на сегодняшний день явления вроде полтергейста, самовозгорания людей и т.п. в нашей республике не редкость. Их предстоит исследовать. Многое, возможно, связано с тектоническими разломами, один из которых, в частности, лежит под руслом реки Свислочь. А вообще самое фантастическое в моей жизни — это встреча с той единственной, любимой женщиной, с которой мы вместе вот уже скоро 30 лет.


Кирилл ГРИГОРЬЕВ.

 

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter