От Орши — к Пинску: город на Пине принял эстафету молодежной столицы страны

Ключ от счастья

Отныне за Пинском официально закреплен статус молодежной столицы Беларуси 2020 года: вчера пинчане переняли эстафету от Орши. И сразу за работу: город принимает республиканский форум #БеларусьМолодежьИнициатива с участием около 500 делегатов из всех регионов страны. В программе — профориентационные мастер-классы, образовательные семинары, творческие мастерские.

Кульминация торжества — передача символического ключа.

Торжественная церемония передачи эстафеты молодежных столиц прошла в городском Доме культуры. Украшением праздника стали колоритные полесские песни и танцы. По-новому зазвучали стихи Евгении Янищиц. Кульминация торжества — передача символического ключа от Орши Пинску. С этим событием молодых горожан поздравил министр образования Игорь Карпенко:

— «Молодежная столица» — инициатива, которая родилась в Год молодежи. Этот масштабный творческий, культурный и образовательный проект стал доброй традицией, направленной на развитие городов Беларуси. В ближайший год Пинск станет своеобразной платформой для поддержки и развития молодежных проектов. Сегодня как никогда востребованы ваши компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения.

В ближайший год Пинск станет своеобразной платформой для поддержки и развития молодежных проектов. 

В свою очередь председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец отметил, что в городе над Пиной на протяжении десятилетий создавались условия для всестороннего развития молодежи:

— Знаковое событие для нас — открытие Полесского государственного университета. Также Пинску присвоен статус города, дружественного детям. Появляются новые спортивные, культурные и творческие площадки. Сегодня у ребят есть все условия для того, чтобы заявить о себе. Уверен, мы откроем новые возможности для реализации молодежных инициатив.

Продолжением программы форума #БеларусьМолодежьИнициатива стала встреча министра образования Игоря Карпенко и председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича с членами молодежных парламентов. А сегодня в Пинске соберутся молодежные лидеры из разных регионов страны. Финальным аккордом форума станет экскурсионная программа «Пiнск — горад дзевяцi стагоддзяў…».

losich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter