Ключ от квартиры, где деньги лежат

Теория и практика доступного жилья

Теория и практика доступного жилья


Каждый год строится все больше жилья. Задание на 2008–й — ввести не менее 5 миллионов квадратных метров. На ближайшее будущее планы еще более масштабные — выйти на 10 миллионов... Но мало дом поднять под крышу. Жилье необходимо сделать доступным. Отчасти этому способствуют льготные кредиты. Многим новоселам они уже помогли сделать жизнь комфортнее. Система работает. И совершенствуется. Некоторые изменения и дополнения, упростившие доступ к кредитам, были внесены Указом Президента № 414 от 7 сентября 2007 года. И вот еще один документ — Указ № 382.


В пресс–службе Президента сообщили о некоторых новшествах, которые он вводит.


Вот ситуация: живет человек в небольшом городке, а дом затеял строить за его чертой. В подобном случае он не имел права на льготный кредит... Теперь его можно взять на строительство или покупку жилья не только непосредственно по месту проживания, а в пределах границ района.


Кстати, в Минске и областных центрах тоже немало людей, которые желают жить в пригороде. В новом указе учтено и это. Граждане, решившие улучшить свои жилищные условия, построив дом в сельской местности, теперь тоже могут быть включены в списки на льготное кредитование. Кроме того, теперь эти списки будут открыты для тех, кто стоит в очереди на квартиру по месту работы. Раньше учитывались только те очередники, кто числился на учете по месту жительства.


Указ № 382 предусматривает еще ряд нюансов, которые делают систему льготного кредитования жилищного строительства еще более эффективной. Документ вступает в силу с 1 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter