Ключ от дворца

Все круто изменилось в 2003-м, когда малечский долгострой попал под пристальное внимание руководства страны

Все круто изменилось в 2003-м, когда малечский долгострой попал под пристальное внимание руководства страны

В Малече, небольшом агрогородке Березовского района, — большое новоселье. В эту субботу после долгой строительной одиссеи открывается санаторная школа-интернат для детей из загрязненных районов Брестской области. Реализованный проект уже назван одним из самых масштабных в регионе и в целом — системе образования республики. Его итоговая стоимость сегодня превышает 13 миллиардов рублей, но еще два года назад никто бы не взялся озвучить даже приблизительную дату завершения работ.

Тогда здесь высились законсервированные, недостроенные корпуса, в окнах которых гулял ветер и призрачные надежды на целевое финансирование. Кто знает, чем бы все закончилось, не вмешайся президентская программа «Дети Беларуси».

«Панская жизнь»

У новоселья — непростая судьба, у школы — примечательная история. Еще до революции эти места облюбовал помещик Иосиф Свида. Построил дом, переехал с семьей: так и повелось с тех пор – «панская усадьба», «панский дворец». Во время войны здесь квартировали высшие офицерские чины немецкой армии, после – сироты детского дома. В 1978 году в усадьбе открылась санаторно-лесная школа для детей с сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов дыхания. С тех пор утекло много воды: грянула чернобыльская авария, развалился Союз, на карте появилась новая республика. А вот прежний статус школы сохранился.

— Сюда приезжают лечиться и учиться школьники из Брестской области. Слабое сердце, больная щитовидка, бронхолегочные диагнозы – в течение двух месяцев (одна четверть) 160 детей получают здесь квалифицированную медицинскую помощь, проходят усиленный восстановительный и релаксационный курс, — рассказывает «Р» Петр Крупский, директор Малечской санаторной школы-интерната. — Принципиальное отличие от похожих школ – полноценная учеба. Никаких усеченных программ: ребята ни на шаг не отстают от своих одноклассников из Иванова, Пинска, Бреста… Особенно сейчас, когда для них построены такие шикарные классы.

О том, что было раньше, и вспоминать не хочется. Санаторий, отдельные корпуса которого обновлялись в начале 60-х годов прошлого века, — проблема. Одна уборная на длиннющий коридор, умывальник с холодной водой, раз в неделю баня – да, все это было роскошью для послевоенного поколения. Но пройдет еще тридцать лет — и дети перестройки справедливо потребуют перемен. Проектные работы начались уже в 1988-м. Два года спустя генплан предстоящей стройки прошел экспертизу, и в Малече выросли строительные леса.

Большая перемена

— За полтора года были практически готовы «коробки» двух спальных, лечебного и центрального корпусов. Отремонтирована часть учебного и даже построена новая котельная. Тогда казалось, еще какие-нибудь год-два, и будем справлять новоселье. Однако 1991 год внес свои поправки, — вспоминает Петр Крупский. – О стабильном финансировании и былых темпах строительства остались одни воспоминания. Недостроенные корпуса накрыли плоской кровлей (рубероидом) — и следующие несколько лет могли позволить себе только профилактические осмотры и мелкий ремонт.

Все круто изменилось в 2003-м, когда малечский долгострой попал под пристальное внимание руководства страны и вскоре был включен в президентскую программу «Дети Беларуси». Что и говорить, год судьбоносный, знаковый, но (кто бы знал) насколько тяжелый! Двенадцать лет в режиме ожидания не прошли даром: за это время изменились строительные нормы и правила, появились новые отделочные материалы, иные взгляды на объекты подобного типа. В итоге первоначальный проект потребовал серьезной доработки и корректировок: где-то пришлось заново перекладывать стены и фундаменты, кое-где менять трубы и снова стеклить. Только после этого бригады «Брест-облсельстроя» смогли приступить к делу.

Подарок судьбы, или

С финским паром!

За 24 месяца сделано почти невозможное: засияли новыми красками внутренней и внешней отделки два спальных, лечебный и центральный корпуса. Построены современный пищеблок, новый, в три этажа, медкорпус и банно-прачечный комплекс с финской баней. В последние месяцы работы велись чуть ли не в три смены, до восьми-девяти часов вечера. Каждые сутки на строительных лесах – от четырехсот до пятисот рабочих. В таком напряженном ритме создавалась школа-мечта.

— Да, сегодня нас не узнать. Налицо все условия для максимально комфортного проживания, учебы и эффективного лечения 250 школьников, — ведет на экскурсию Лидия Зайцева, начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Беларуси, куратор стройки. – Вот, смотрите: отдельные жилые блоки на троих человек (здесь же — душ и туалет), классы с комнатами для отдыха, обставленные по последнему слову. И конечно, три этажа медблока с самой современной аппаратурой: хочешь – ванный зал или лечебные души, всегда пожалуйста – физиотерапия, ингаляция, массаж, кислородные коктейли... Рядом стоматологический кабинет и два дополнительных зала лечебной физкультуры. О чем еще мечтать?

«Р» удалось присутствовать при почти историческом моменте: семиклассники из пинской школы впервые перешли по соединительному «рукаву» из старого корпуса в многофункциональный новый. Ребята сами выбирали себе комнаты, вешали занавески, приносили и укладывали матрацы… Надо ли говорить, что никто не хотел уходить, и все с надеждой смотрели на календарь. До праздничного открытия, переезда и заселения тогда оставалось семь дней. Сегодня – уже один.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter