Ключ к загадке

«Хотелось бы узнать, откуда произошла моя фамилия Егорченко. А также меня интересует происхождение фамилии моего дедушки — Микульчик. Павел, Гродно».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Основой для фамилии Егорченко (бел. Ягорчанка) послужило личное имя Егорка (бел. Ягорка), производное от имени Егор (бел. Ягор). В свою очередь, Егор является сокращенным разговорным вариантом имени Егорий, церковное Георгий (в переводе с греческого — «земледелец»). Егорка — уменьшительно–ласкательная форма от Егор. Суффикс -енко, а возможно, и суффикс -к выполняют функцию родственных связей: Егорченко — потомок Егорки.


Микульчик — производная форма от личного имени Микула. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской это разговорный вариант церковного имени Николай (в переводе с греческого — «победитель народов»). Микульчик — потомок Микулы.

«Каково значение фамилии моего мужа и его родственников — Толецкий (Талецкий)? А еще прошу вас дать толкование моей девичьей фамилии Мармэ. Папа родился в Одессе. Говорил, что фамилия досталась от французов. Татьяна, Речица».

— Относительно происхождения фамилии Талецкий возможны две версии. Согласно одной, первый носитель фамилии Талецкий имел какое–то отношение к населенному пункту с созвучным фамилии названием. На территории Беларуси есть деревня Талица (Слуцкий район Минской области). В России топоним Талица достаточно частотный (например, села в Елецком и Краснинском районах Липецкой области, Грязовецком и Бабушкинском районах Вологодской области, поселок в Добрянском районе Пермского края и т.д.). Особый интерес в связи с фамилией представляет село Талица Елецкого района Липецкой области, которое ранее имело статус города и именовалось Талецк. Названия Талица, Талецк происходят от нарицательных слов «талица», «талец», которые имеют значение «родник, ключ», «незамерзающее место на реке, озере, в болоте» («Словарь» В.Даля, «Словарь русских народных говоров» Ф.П.Филина). Населенные пункты с такими названиями могли быть образованы вблизи мест с соответствующими ландшафтными характеристиками или на берегах многочисленных рек с названием Талица. В данном случае Талецкий — основатель, владелец или выходец из населенного пункта Талица, Талецк. По другой версии, в основе фамилии Талецкий — прозвание Талец, которое происходит от нарицательного слова «талец». В «Словаре» В.Даля это слово имеет значение «cвидетель», В.С.Казаков подает его в значении «заложник» (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»). Кроме того, прозвание могло образоваться по действию глагола «талить» — «шутить, проказничать» («Словарь» В.Даля). Отсюда Талец — это человек, который при каких–то обстоятельствах выступал в роли свидетеля или заложника, либо человек веселый, озорной, проказливый. Исходя из этой версии, Талецкий — потомок Тальца.

Фамилия Мармэ имеет выраженное иноязычное звучание. Если учесть то обстоятельство, что ваш отец — уроженец Одессы, она действительно может оказаться французской по происхождению. Французы в истории Одессы сыграли весьма значительную роль. Историки указывают, что когда–то французский был первым языком межнационального общения в Одессе, а его носители во многом определяли лицо города, будучи рестораторами, пекарями, преподавателями, банкирами. Самый известный одесский француз — один из основателей Одессы Арман Эммануэль София–Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5–й герцог Ришелье. Вполне вероятно, что ваши предки принадлежали к французской диаспоре Одессы. При желании это можно установить по архивным документам или по воспоминаниям родственников.

«Очень хотелось бы узнать про свою фамилию. Н.А.Омельянчик, г. Осиповичи».

— Омельянчик — уменьшительно–ласкательная форма имени Амельян, т.е. маленький Амельян, потомок Амельяна. Амельян, Амельянчик — разговорные варианты церковного имени Емельян (в переводе с латинского — «соперник, участник соревнований»).

До новых встреч!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter