Ключ к перемирию

Пламя военного конфликта на Ближнем Востоке разгорается все сильнее. Удастся ли его потушить в ближайшие дни? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, насколько результативными будут начавшиеся переговоры Израиля с Египтом. Наблюдатели говорят о наличии тайных подземных тоннелей, через которые Египет переправляет палестинцам самый разнообразный товар — от сигарет до автоматов и минометов. Израиль неоднократно угрожал, что если граница между Египтом и сектором Газа не будет должным образом контролироваться, это придется делать израильской армии. “Именно в руках у Египта ключ к окончанию военной операции”, — подчеркивают источники в израильском руководстве.

Однако среди израильского руководства нет единого мнения о том, стоит ли продолжать операцию “Литой свинец” в секторе Газа. В окружении премьера Израиля Эхуда Ольмерта считают, что пока не свергнут режим организации ХАМАС, “опасны сами разговоры о перемирии”. Военные и дипломаты настроены менее категорично и говорят, что перемирие возможно уже в ближайшем будущем, поскольку большая часть целей операции достигнута.
Тем временем израильские танки под прикрытием вертолетов вошли в город Газу. Израиль, как и обещал, приступил к третьей фазе военной операции “Литой свинец”, начав зачистку городских кварталов и ликвидацию внутренних структур исламистов в Газе и ее окрестностях.
Тысячи палестинцев были вынуждены покинуть свои жилища и бежать из города. Израильские снаряды попали в штаб-квартиру регионального офиса ООН, больницу Красного Полумесяца и высотное здание, где находятся корреспондентские пункты иностранных СМИ. Счет убитых и раненых с палестинской стороны идет уже на тысячи.
В знак протеста против вооруженной агрессии в секторе Газа и за отказ израильских властей от выполнения резолюций Совета Безопасности ООН правительства Венесуэлы и Боливии разорвали дипломатические отношения с Израилем. Президент Боливии Эво Моралес назвал действия Израиля “тяжким преступлением против человечества”, а руководство Венесуэлы отдало указания своим представителям в ООН потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию.
С заявлением, осуждающим силовые действия в секторе Газа, выступили мусульманские общины Беларуси. Муфтий Мусульманского религиозного объединения страны Абу-Бекир Шабанович отметил, что свыше 120 тысяч мусульман, проживающих в дружной семье белорусского народа, осуждают любое насилие и убиение невинных жертв. В результате операции под устрашающим названием “Литой свинец” разрушаются дома мирных граждан, больницы и детские учреждения, применяются фосфорные бомбы для массового поражения населения. “Мы, белорусские граждане-мусульмане, хорошо знающие цену ужасов двух мировых войн, прокатившихся по территории нашей страны, считаем необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против населения сектора Газа, избавить от ужаса и боли жителей в обеих конфликтующих странах и приступить к решению проблем путем переговоров”, — подчеркнул муфтий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter