Ключ к общению. 15-летняя Анна ШЕВЕЛЕНКО с помощью “точек” и “тире” покорила весь мир

С восьми лет по нескольку часов в неделю Аня проводит за компьютером. Нет, на игры и интернет-переписку у нее просто нет времени. Она тренируется, оттачивает свое умение “разговаривать” на особом языке, которым в Беларуси в совершенстве владеют лишь пару десятков человек.

Морзянка в жаргоне

В интернет-переписке сегодня многие для передачи настроения используют смайлики. А в радиотелеграфии для ускорения общения нередко используются аббревиатуры и специальные коды. Например, 55 означает “дружеское рукопожатие”, 88 — “любовь и поцелуй”, а 99 — “не желаю с вами работать”.

Вместо дискотеки — тренировка

— Пришел в школу директор ДЮСШ, предложил заниматься радиотелеграфией, — вспоминает Анна Шевеленко, живущая в Светлогорске. — Попробовала и втянулась.
Детей отбирали по гибкости пальцев и способности запоминать. При передаче информации нужно, словно музыкант-виртуоз, отстукивать “точки” и “тире”. А при скоростном приеме порой приходится одну букву записывать, а несколько следующих держать в уме.
Ради этого занятия даже пришлось отказаться от музыкальной школы, в которую Аня ходила. В неделю по нескольку раз посещает тренировки, каждая длится порой по 2,5—3 часа. Перед соревнованиями приходится заниматься и по шесть раз в неделю.
— Родители к этому уже привыкли, относятся с пониманием, — говорит юная телеграфистка. А вот с подружками сложнее. Приглашают порой на дискотеку, а я говорю, что занята, тренировка. Что за тренировка, объяснить на пальцах сложно, проще показать.

Сложно, но надежно

Язык, который так усердно изучает Анна, был разработан еще в 1838 году американцем Сэмюэлем Морзе (оттого и называется азбукой Морзе). Этот способ позволяет передавать буквы, слова и предложения в форме набора точек, тире и пауз. В итоге получается “музыка”, похожая на ту, которую издает компьютерный модем при выходе в Интернет и факсовый аппарат при приеме текстов.
С ХІХ века, конечно, многое изменилось. Например, сейчас Анна, как и многие телеграфисты-любители, пользуется не прежним ключом, отстукивающим точки и тире, а компьютерным. Для тренировок используются специальные компьютерные программы. Азбука Морзе к нашему времени стала более разнообразной. Например, в 2004 году Международный союз электросвязи ввел в азбуку Морзе новый код для символа @, необходимый для удобства передачи адресов электронной почты.
Конечно же, в век электронной почты, стационарных и мобильных телефонов на языке азбуки Морзе общаются немногие. Большинство выбирают то, что проще. Вот и Анна, как она признается, на языке “точек” и “тире” “разговаривает” с другими лишь в учебно-тренировочных целях.
Почему же азбука Морзе до сих пор не умерла? Да, при нынешнем уровне развития технологий она громоздка, неудобна, требует от людей специальной подготовки. Но из-за надежности ее до сих пор используют в белорусской армии. Во время стихийных бедствий в США и Таиланде, когда телефоны замолчали, именно радиотелеграфисты-любители помогали в работе спасателей. Сигнал SOS корабли до сих пор передают в виде последовательности трех “точек”, трех “тире” и трех “точек”.

На долгую память

В Беларуси три крупнейших центра по подготовке спортсменов-радиотелеграфистов расположены в Минске, Могилеве и Светлогорске. Представители нашей страны не только регулярно завоевывают самые высокие награды на мировых первенствах (Анна в нынешнем году привезла с мирового первенства “золото”), но даже “засветились” в Книге рекордов Гиннесса.
Некоторые из спортсменов с успехом продолжают карьеру в армии. Но большинство хорошо устраиваются на гражданке. Если у человека хорошо тренированная память, то из него выйдет успешный переводчик, математик, другой специалист.
— Буду поступать на менеджера по международному туризму или, например, на мировую экономику, — делится планами Анна.
Пока она еще учится в школе и бросать свое особенное увлечение не собирается. “Мои друзья на тренировках — это что-то вроде второй семьи”, — объясняет она.

Ксати

В переводе на азбуку Морзе название приложения “На связи” выглядит так:
 -.  .-  ...  .--  .-.-  --..  ..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter