За годы врачебной практики Ирина Дайнеко научилась быть не только доктором, но и психологом. Это пригодилось в лечении пациентов с COVID-19

Ключ к исцелению

Врач общей практики поликлиники Светлогорской ЦРБ Ирина ДАЙНЕКО в числе тех медицинских работников, которые, находясь на передовой борьбы с коронавирусом, с честью выполняют свой долг. За добросовестную работу, высокий профессионализм она на днях награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения.

ИРИНА Васильевна окончила медучилище, затем Гомельский медуниверситет. Стажировку проходила в Светлогорской ЦРБ, сюда же в 2006 году и вернулась после распределения. Рабочий день начинается с приема пациентов. Основные направления профессиональной деятельности — диагностика, лечение и профилактика. Второй участок Первомайского микрорайона, который обслуживает Ирина Васильевна, это многоэтажки с 10-го дома по 21-й.

Ежедневно к ней на прием приходит в среднем около 25 человек. Чаще всего пациенты обращаются с простудными заболеваниями, гипертонией, с заболеваниями суставов. Во второй половине дня начинается осмотр больных на дому. А их в осенне-зимний период всегда немало.

Говоря о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе, Ирина признается, что это непонимание пациентами необходимости строго выполнять рекомендации и назначения, проходить полный курс лечения.

— Обидно, что прилагаешь максимум усилий, консультируешься, хочешь применить эффективный способ лечения, а пациент при улучшении состояния считает, что уже здоров и прекращает лечение, — сетует доктор Дайнеко. — Поэтому нередки случаи рецидивов. Тогда приходится начинать заново. 

Ирина Васильевна вспоминает, что первый пациент с коронавирусом в их поликлинике появился в апреле. В короткие сроки перепрофилировали отделения. В поликлинике разграничили чистые и грязные зоны. Чтобы развести потоки, организовали отдельный вход для людей с COVID-19. Работа медперсонала с пациентами строилась так, чтобы не допустить распространения вируса. 

— В начале пандемии было очень сложно, — вспоминает врач. — Полностью изменился привычный ритм работы. Каждое дежурство было испытанием. В течение смены находиться в противочумных костюмах нелегко. К концу одежда была насквозь мокрая. Но мы быстро адаптировались к новым условиям. Старались работать с максимальной самоотдачей. Ситуация с коронавирусом еще больше сплотила наш дружный коллектив. Медикам также помогали теплые полные благодарности письма от людей. Важно, что в эту работу включились руководство района, санитарная и другие профилактические службы. 

Медики морально настраивались на то, что легко не будет. Но никто из коллектива районной больницы в непростое время передовую не бросил — остались на посту. Все действия были направлены на то, чтобы не допустить распространения вируса внутри района. Мед­работники продолжали бороться с инфекцией, не жалея сил. 

Ирина Дайнеко считает, что за годы работы в поликлинике обрела бесценный опыт. И добавляет:

— Сталкиваясь с разными и порой очень сложными случаями, научилась брать на себя ответственность и принимать быстрые решения. Сейчас мне проще, ведь рядом коллеги, к которым могу в любой момент обратиться. 

ТЕ же, кто в одном строю с ней долгие годы, говорят, что Ирина Васильевна — грамотный, ответственный специалист, а еще ее очень любят пациенты. Хотя никаких секретов, как найти подход к людям, у нее нет: 

— Стараюсь относиться к ним так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. И конечно, главная задача — помочь разобраться человеку с проблемой со здоровьем, которая его беспокоит, найти ключ к лечению.

Ирина Дайнеко — врач инициативный, ищущий. Даже свой досуг она посвящает изучению медицинской литературы. Каждый день она идет в поликлинику с настроением, так как делом своей жизни выбрала то, что по душе.

— Даже когда ухожу в отпуск, скучаю по работе, — добавляет она с улыбкой. — К счастью, сегодня заболевших коронавирусом становится все меньше. Мы оцениваем состояние каждого человека, а потом, исходя из всех признаков, оцениваем степень тяжести. Если бессимптомное течение, предупреждаем, когда следующий раз будем делать мазок. Если есть жалобы, назначаем лечение согласно состоянию. На месте решаем, нужна ли человеку компьютерная томография или сразу госпитализация. Довольно часто нам нужно быть не только врачами общей практики, но еще и психологами. Чтобы уметь успокоить человека, настроить на позитив, а ведь это уже первый шаг к выздоровлению. 

Врач общей практики Ирина Дайнеко рассказывает о том, что сегодня ситуация с коронавирусом выровнялась:

— Работать нам стало немного легче. Поликлиника ЦРБ Светлогорска работает в обычном штатном режиме. Хочется верить, что эта проблема к нам больше не вернется. А если и будет, как обещают, вторая волна, мы не растеряемся. У нас уже, можно сказать, есть опыт и навыки как с ней бороться.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter