Ключ к детскому сердцу

Из Поречской спецшколы-интерната  знакомые каждые каникулы брали к себе домой мальчика Вадима. Первое время главной радостью мальчика был ключ от квартиры в кармане...

Из Поречской спецшколы-интерната  знакомые каждые каникулы брали к себе домой мальчика Вадима. Первое время главной радостью мальчика был ключ от квартиры в кармане. Он выходил на улицу и через 10 минут возвращался, открывал дверь, важно посматривая по сторонам, дескать, видите: я такой же, как и все, у меня ключ от квартиры, а за дверью – моя семья. 

В 12 лет этот мальчик не  умел пользоваться газовой плитой, а вещи детей из семьи считал общими, как в интернате… 

В государственную программу  «Дети Беларуси» включено строительство первых домов семейного типа на Гродненщине. Два сказочно красивых коттеджа в рамках выполнения этой программы появились недавно  в Мостах. Отделка стен, укладка полов из натуральной полированной доски, установка современной сантехники, благоустройство — все выполнено строителями аккуратно, с любовью. Со вкусом подобраны шторы, ковры, мебель. 

Хозяйка одного из таких домов Татьяна Федутик убеждена, что это самая лучшая форма воспитания, ведь в домашней обстановке ребятишки учатся жить семьей. Бывало вначале: придут из школы и все по своим комнатам разбегаются, как в интернате, ждут, когда их  обедать позовут. А сейчас вместе и ужин готовят, и папу с работы встречают… 

Другой дом семейного типа стоит рядом. Два двора соединены калиткой, так что дети и родители с удовольствием общаются, ходят друг к другу в гости… Приемная мама Евгения Солтан, педагог по образованию, работала завучем в Глядовичской базовой школе. Так случилось, что своих детей у Евгении Геннадьевны и  Александра Евгеньевича не было. И девять лет назад они удочерили восьмимесячную Маринку, от которой отказалась родная мама. 

«Я всегда мечтала иметь многодетную семью, — рассказывает Евгения Геннадьевна. — Сейчас у нас пятеро ребятишек, и мы по-настоящему счастливы». 

Как рассказал Валентин Тихонович, начальник управления образования Мостовского райисполкома, на учете в отделе образования 80 социальных сирот и все они  живут в семьях приемных родителей. Для детей создают все условия, чтобы они выросли достойными гражданами свой страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter