«Родители довольны». Узнали, как работают новые турникеты и видеокамеры в школах Минска

Ключ безопасности

Начало учебного года всегда волнительно. Ребята с воодушевлением переступают порог любимой школы, привычно обводя взглядом посвежевший после косметического ремонта интерьер. Однако в этот раз поводов для удивления гораздо больше. С 1 сентября минские детские учреждения оснащены турникетами и дополнительными видеокамерами, что позволяет повысить меры безопасности до предельно возможных. Оценить их работу еще предстоит, а пока любопытно узнать мнение руководства, родителей и самих ребят. Насколько изменилась система прохождения на территорию, что дает дополнительное видеонаблюдение и как теперь родители будут встречаться с учителем вне классных собраний, выяснили наши корреспонденты.


Предъявите карту

На часах 08:05. Возле столичной 133-й школы уже многолюдно. Дети вереницей подтягиваются ко входу, стараясь не толкнуть ненароком другого. Впереди — пост охраны с новеньким турникетом, пройти через него, пиликнув карточкой, — увлекательный квест, к которому ребята еще только привыкают. 

Старшеклассники ловко проводят по сканеру пластиковым гаджетом, ребятам помладше разобраться со «сложной» системой помогает представитель Департамента охраны МВД. Секундное дело — и малыш с рюкзаком оказывается по ту сторону. Можно идти в класс.

— Все карты пронумерованы, на мониторе компьютера отображаются данные учеников, что удобно для отслеживания посещаемости, — знакомит с новацией директор Аксана Казакевич. — Родители на территорию школы не проходят. Если нужно что-то передать, оставляют на вахте. Дежурный учитель отдает ребенку прямо в руки. 

Вопросы успеваемости по-прежнему в приоритете, но, чтобы встретиться с классным руководителем, с нового учебного года родителям недостаточно просто прийти в школу. Дни консультирования определяют заранее. Как правило, всю необходимую информацию педагоги размещают в специальной группе мессенджера, удобной для всех. 

— Общение с родителями никуда не уходит. К ситуациям, когда нужно срочно забрать ребенка, мы тоже готовы. На вахте имеется свой список учеников и телефон, по которому охрана свяжется с классным руководителем. Учитель лично проводит ребенка к проходной.


Результат очевиден

В 75-й гимназии турникеты установили еще в прошлом году, сразу после капитального ремонта. По периметру — современное видеонаблюдение, поэтому войти в здание, не привлекая внимания, проблематично. Однако любители похулиганить все-таки находятся: 

— Как-то летом на проходную ворвался мужчина с требованием отыскать виновников кражи мобильного телефона. Якобы в этом он подозревает старшеклассников, — рассказывает о вопиющем случае директор Василий Ананько. — Охрана и педагоги пытались объяснить дебоширу, что в это время в гимназии присутствуют лишь дети младших классов, посещающие летний оздоровительный легерь.  Не подействовало. Сдерживающими факторами (он был готов броситься искать обидчиков по коридорам) оказались турникет и тревожная кнопка. Ситуация разрешилась только после приезда милиции. Кто знает, чего удалось избежать в тот день…

Меры безопасности уместны всегда. Нередко они помогают расставить точки над «i» в почти безнадежных случаях. Например, система видеонаблюдения, фиксирующая происходящее на всей территории, помогла разрешить запутанную ситуацию, которая могла произойти в любой школе.

— Одна девчушка случайно травмировалась, а потом заявила, что ее толкнули. Взволнованные родители потребовали наказать виновника, — вспоминает Василий Ананько. — Когда отмотали запись камеры, выяснилось, что никакого стороннего участия не было, простая неосторожность. Сегодня «умных» приборов у нас 19, видеоряд сохраняется полгода. Так что в любой момент можно вернуться, пересмотреть нужный фрагмент. Родители меньше волнуются за своих чад, да и педагогам спокойнее.


Видеть перспективу

Своеобразный рейд завершаем в средней школе № 67. Время почти обеденное, однако на крыльце несколько взрослых. В ожидании первоклашек, которые пока не привыкли к продленке, родители коротают время за разговорами. Тут же знакомимся с многодетной мамой Татьяной. В этом году собирать школьный портфель пришлось для троих ребятишек семьи Плешак: в седьмой класс пошла Алеся, во второй — Евгения, а младшенькая Яна — только в первый.

— Мне нравится, что в школе стало еще безопаснее. Последние три года дети пользовались видеодомофоном, что, в принципе, тоже удобно, но если можно прибегнуть к более совершенной системе, почему нет? Незнакомцу пройти внутрь теперь практически нереально.

Аналогичного мнения придерживается дочка Яна. Порывшись в кармане портфеля, с гордостью демонстрирует новенькую белую карточку:

— Мне ее выдали, как только пришла учиться. Боюсь потерять, поэтому проверяю перед выходом из дома. Если на месте, можно идти — в школу точно пропустят. 

Ограничить доступ взрослым здесь решили еще в начале пандемии COVID-19, поэтому нареканий со стороны родителей в новом учебном году не было. Помимо турникета, школа оборудована 24 современными камерами, две из которых расположены на входе и передают видео сразу в Департамент охраны МВД. На территории находится большой стадион. Как место потенциально травмоопасное, его просматривают часто:

— Ребята не всегда осторожны, поэтому за играми юных спортсменов нужен глаз да глаз, — считает директор Татьяна Коваленя. — Пока травмоопасных случаев не зафиксировали, но, не буду скрывать, с видеонадзором педагогам и родителям все-таки спокойнее. Повышенные меры безопасности себя оправдывают. Здорово, если новация появится и в других регионах. 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter