Клёвое место – гребной канал. И гостеприимное

ПЕРВЫЙ в Беларуси чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда пройдет с 22 по 23 февраля на Гребном канале Заславского водохранилища. Ожидается, что чемпионат соберет более 150 спортсменов-рыболовов из разных стран. Как Беларусь встретит и чем удивит иностранных гостей? Каковы шансы белорусских рыболовов взять «золото»? На эти и другие вопросы БЕЛТА ответил председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Юрий ШУМСКИЙ.

Беларусь впервые принимает чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда

ПЕРВЫЙ в Беларуси чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда пройдет с 22 по 23 февраля на Гребном канале Заславского водохранилища. Ожидается, что чемпионат соберет более 150 спортсменов-рыболовов из разных стран. Как Беларусь встретит и чем удивит иностранных гостей? Каковы шансы белорусских рыболовов взять «золото»? На эти и другие вопросы БЕЛТА ответил председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Юрий ШУМСКИЙ.

— Юрий Иванович, принимать чемпионат мира всегда почетно для страны. Каковы критерии отбора площадки для проведения ЧМ по лову рыбы на мормышку со льда?

— Место проведения соревнований мирового уровня определяет одно из самых авторитетных международных объединений рыбаков — Международная конфедерация рыболовного спорта (CIPS). То, что в этот раз в конкурсе победила Беларусь, обусловлено положительным имиджем страны на международной арене, наличием здесь подходящего для проведения чемпионата водоема и хорошей экологии. Представители конфедерации отметили, что Гребной канал соответствует всем требованиям международных правил проведения состязаний. Безусловно, этот водоем представляет интерес для спортсменов-рыболовов прежде всего благодаря его богатым рыбным ресурсам и улову в разных его зонах. Хорошее качество канала регулярно подтверждается проведением там зимних и летних республиканских, а также международных соревнований — мемориала Вячеслава Серова, кубка «Дружбы». Кроме того, при выборе площадки эксперты не оставили без внимания достижения белорусской сборной в большом рыболовном спорте.

— Время проведения чемпионата мира по лову на мормышку совпало с Годом гостеприимства в Беларуси. Как планируется встречать иностранных гостей?

— Чемпионат мира — настоящий праздник для рыбаков со всего мира, его география очень широкая. Ожидается прибытие в Беларусь представителей 13 стран: Болгарии, Казахстана, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, России, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Эстонии. Проведение соревнований такого уровня способствует формированию положительного имиджа Беларуси за рубежом. И для нас, конечно, очень важно, какие впечатления гости увезут с собой на родину. Мы делаем все возможное, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне.

Надеюсь, что отличительной чертой предстоящего чемпионата станет высокий уровень его организации и традиционное белорусское гостеприимство. К слову, надписи на медалях и кубках мы выгравировали на белорусском языке.

— Будет ли во время чемпионата вестись контроль за соблюдением рыболовами норм белорусского законодательства?

— У рыбаков-спортсменов есть своя профессиональная этика, в соответствии с которой при попадании на крючок видов рыб, занесенных в Красную книгу, их выпускают обратно в водоем. Зимой в Гребном канале ловится, как правило, окунь — вид рыб, для которого нет ограничений по размеру вылавливаемых особей (промысловой меры) и которую во время чемпионатов можно ловить в неограниченном количестве. А всю выловленную рыбу мы собираемся направить на нужды Минского зоопарка.

К слову, на Гребном канале регулярно проходят рыболовные соревнования, при этом рыба в нем не переводится.

— В настоящее время установилась погода, более характерная для марта, чем для середины февраля. Хватит ли льду на Гребном канале запаса прочности, чтобы принять ассов зимней рыбалки?

— Снег действительно растаял, однако установившаяся погода благоприятствует проведению чемпионата. Запаса прочности, который лед получил в крещенские морозы, когда в Беларуси было около 20 градусов ниже нуля, хватит не только на февраль. В настоящее время толщина льда составляет около полуметра. В соответствии с международными нормами, рыбалка считается безопасной, если толщина льда составляет не менее 10 сантиметров.

— Расскажите о команде, которая аккредитована для участия в чемпионате от Беларуси.

— На предстоящем чемпионате в составе нашей команды выступят опытные спортсмены-рыболовы Юрий Щорс, Денис Ярмолович, Алексей Воличенко, Евгений Атрахимович, Александр Муравьев, Вадим Якубович. Первая четверка спортсменов — экс-чемпионы мира по рыбной ловле. Кроме того, Юрий Щорс и Денис Ярмолович входят в первую двадцатку мирового рейтинга спортсменов-мормышечников — они занимают в нем 4-е и 18-е места соответственно.

— Какими успехами белорусских спортсменов-рыболовов мы можем гордиться?

— Сборная Беларуси вышла на международную арену более 12 лет назад. И с тех пор регулярно участвует в чемпионатах мира и Европы по таким дисциплинам, как лов рыбы на мормышку со льда, летней поплавочной удочкой, фидером, спиннингом с лодок и с берега. Наиболее значительным достижением белорусской сборной стала победа в 2012 году в IX чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда, который прошел в Казахстане и собрал 11 стран-участниц. В этом же состязании белорусский спортсмен Юрий Щорс занял первое место в личном зачете. Ранее он уже выигрывал «бронзу» на чемпионате мира, который прошел в 2007 году в Польше. Также сборная Беларуси на чемпионатах мира в 2001, 2002, 2007 годах занимала 4-е места, а в 2008 и 2001 годах становилась пятой. В 2013-м белорусы заняли 4-е место на чемпионате мира по лову рыбы спиннингом с лодок в Северной Ирландии.

Кроме того, каждые четыре года в одной из стран проводятся Всемирные рыболовные игры, которые традиционно собирают несколько сотен участников и неофициально называются олимпийскими играми рыбаков. На соревнованиях рыболовы соревнуются во всех летних дисциплинах, в том числе в спиннинге с берега и с лодки, лове поплавочной удочкой, фидером. В 2011 году Беларусь дебютировала на таких играх в Италии — мы приняли участие в такой спортивной дисциплине, как лов рыбы спиннингом с берега. Такие достижения позволяют строить смелые планы на будущее.

Кстати, летом 2015 года мы готовимся впервые провести на территории Беларуси чемпионат Европы по поплавочному лову.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter