Празднование 100-летнего юбилея ВЛКСМ областного масштаба начинается сегодня на базе Новопольского колледжа в Минском районе

Клятва из 1968-го

Празднование 100-летнего юбилея ВЛКСМ областного масштаба начинается сегодня на базе Новопольского колледжа в Минском районе, где состоится диалог поколений.  6 ноября в Любани организаторы готовят митинг, закладку капсулы, концертную программу с награждением лучших представителей комсомольского движения, молодежные площадки и фотозоны, а также выставку экспонатов, отражающих историю ВЛКСМ и организаций-преемников.

В Крупском районе праздник уже прошел. Более 30 молоденьких лип стали украшением старинного городского парка, где комсомольцы прошлых лет вместе с активистами БРСМ в пятницу заложили аллею «100 лет ВЛКСМ». Торжества по случаю юбилея продолжились в районном Центре культуры. Более 300 человек присутствовало на встрече поколений «Комсомольская юность. Тогда и сейчас». Активисты молодежного движения разных лет получили награды из рук руководства района.

Активисты Солигорска высадили аллею в субботу, а 25 октября всех пригласят на торжественный вечер. В программе — диалог поколений «Комсомол вчера — БРСМ сегодня» и ток-шоу с участием ветеранов комсомольского движения и молодежи.

В Слуцке на базе Весейской средней школы 24 октября вскроют капсулу времени от комсомольцев 1963 года и заложат новую. На 26 октября запланированы торжества с участием представителей комсомола, пионерского и молодежного движения. В программе — флешмоб, фотовыставка, просмотр документального фильма, награждение ветеранов движения и праздничный концерт.

А в Марьиной Горке во внутреннем дворе СШ № 2 еще в канун 50-летнего юбилея ВЛКСМ была заложена капсула с клятвой комсомольцев. В надписи на постаменте завещано вскрыть ее к 100-летнему юбилею комсомола. Место закладки бережно хранили ученики всех предыдущих поколений. Несмотря на строительство нового учебного корпуса в 1983 году, на этой территории земляные работы не проводились. Ныне живущим выпускникам, комсомольцам шестидесятых, школьникам и всем тем, кто помнит и чтит заветы старших поколений, 27 октября выпала уникальная возможность присутствовать при торжественном вскрытии капсулы с посланием из 1968 года. Церемония станет частью большого районного праздника «Встреча поколений» в честь 100-летия ВЛКСМ.

Интерактивную встречу поколений и концертную программу с награждением подготовили и в Клецком районе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter