Клятва иппократа

Прогулка на лошади лечит от тяжелых болезней Около Минска, в Колодищах, есть необычная конюшня. Здесь на лошадях катаются не спортсмены, а дети-инвалиды. — Раньше я тренировала здоровых детей, — рассказывает Валентина Виноградова, президент Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии. – А в 1995 году ко мне пришла мама девочки, страдающей церебральным параличом. Она слышала об иппотерапии и попросила о помощи. Я долго не могла согласиться – у меня здоровые дети с лошади падали, а тут такое… Потом все-таки решила попробовать. И вот результат – сегодня ее девочка стоит на ногах! Иппотерапия — это своего рода тренажер. Лошадь при движении передает всаднику двигательные импульсы (от 90 до 110 в минуту). Ритмичные, повторяющиеся движения стимулируют у ребенка рост мышечной массы, улучшают координацию движений. Есть и специальные упражнения. Например, лечь спиной на круп лошади, а потом наклониться к шее и обхватить ее руками. — Ни один массажист не заменит лошадь, — замечает Валентина. — Но иногда гораздо важнее не сами упражнения, а психологический контакт. Ведь животному все равно, как ты выглядишь и какие у тебя дефекты. В любом случае на добро лошади будут отвечать добром...

Вы  не  поверите!  Прогулка  на  лошади  лечит  от  тяжелых  болезней

Около Минска, в Колодищах, есть необычная конюшня. Здесь на лошадях катаются вовсе не спортсмены, а дети-инвалиды. Это не просто прогулки верхом, но и процедуры – иппотерапия. Говорят, езда верхом может помочь справиться с параличом, аутизмом, эпилепсией. Каким образом – за ответом на этот вопрос я и отправился в Колодищи.

Меня встречает Валентина Виноградова, президент Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии (БООВЕИ). Она практикует необычное врачевание 12 с лишним лет.

— Раньше я тренировала здоровых детей, — рассказывает Валентина Виноградова. – В 1995 году ко мне пришла мама девочки, страдающей церебральным параличом. Она слышала об иппотерапии и попросила о помощи. Я долго не могла согласиться – у меня здоровые дети с лошади падали, а тут такое… Потом все-таки решила попробовать. И вот результат – сегодня ее девочка стоит на ногах!

Иппотерапия — это своего рода тренажер. Лошадь при движении передает всаднику двигательные импульсы (от 90 до 110 в минуту). Ритмичные, повторяющиеся движения стимулируют у ребенка рост мышечной массы, улучшают координацию движений. Есть и специальные упражнения. Например, лечь спиной на круп лошади, а потом наклониться к шее и обхватить ее руками.

— Ни один массажист не заменит лошадь, — замечает Валентина. — Но иногда гораздо важнее не сами упражнения, а психологический контакт. Ведь животному все равно, как ты выглядишь и какие у тебя дефекты. В любом случае на добро лошади будут отвечать добром.

Сережа — один из посетителей «лечебницы». У шестилетнего мальчика психическое расстройство. Сейчас, после прогулки, он выглядит очень довольным – конная терапия пошла на пользу. Радуется и его мама: Сережа уже несколько лет посещает конюшню, и за время лечения стал намного уравновешеннее и спокойнее.

Сегодня в конюшне шесть лошадей. Они с любопытством рассматривают нежданного гостя и даже хотят попробовать на вкус мою куртку. Валентина выводит на прогулку Теолога – белого красавца, который еще учится быть «врачом». Судьба коня непроста: работал в парке, а после травмы стал никому не нужен, так и попал сюда. Похожая история и у четвероногого «эскулапа» Сударя. В 9 месяцев печально закончилась его спортивная карьера: конь ослеп на правый глаз. Но больной сам начал лечить других…

Из прошедших реабилитацию в БООВЕИ девяноста детей-инвалидов в возрасте от 5 до 15 лет более десяти начали передвигаться самостоятельно, у пятнадцати снижена или снята степень инвалидности. А шесть детей начали подготовку к конноспортивным соревнованиям по параолимпийской программе в категории выездка. Результат неплохой, и это притом, что держится конная «больничка» на  энтузиазме. А содержание лошадей обходится недешево…

На снимке: лечебная прогулка верхом на Теологе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter