Клумбы и грядки? — В порядке!

27 мая — Сидор–огуречник. И по этому дню судили об урожае огурцов. Большая роса — к хорошему урожаю, ясный день — к обилию огурцов
27 мая — Сидор–огуречник. И по этому дню судили об урожае огурцов. Большая роса — к хорошему урожаю, ясный день — к обилию огурцов.

Семена в желе и в марле

Если вы еще не занимались многолетними цветами, то можно высеять их несколько необычным способом. Чтобы ускорить развитие сеянцев, сделайте предпосевное желирование семян. Этот способ позволяет обойтись и без пикировки. Для приготовления желе 1 столовую ложку крахмала разведите в стакане холодной воды, доведите до кипения и при постоянном помешивании охладите. В зависимости от количества семян возьмите 1/2 или 1/3 стакана киселя, всыпьте семена и хорошо перемешайте. Вылейте все в новый полиэтиленовый пакет, у которого отрежьте небольшой уголок, чтобы через него прошли семена. Через отверстие выдавливайте смесь в приготовленные бороздки.

Есть не менее необычный способ и при посеве многолетников для альпийских горок. Возьмите небольшую и невысокую емкость (к примеру, из–под селедки), застелите ее марлей в один слой, чтобы края свисали, и насыпьте земли слоем 2 — 3 см, уплотните и полейте. Семена аккуратненько распределите по всей поверхности, присыпьте и накройте куском пленки. Емкость поставьте в прохладной комнате. Всходы появятся через две недели, после чего пленку уберите. Когда разовьются два настоящих листочка, весь посев выньте из формы за концы марли и вместе с ней высадите на постоянное место. Марля быстро сгниет, не повредив слабые и нежные корешки. Такую рассаду можно и делить, отрезая ножницами нужную часть от марли.

Капустные ряды

В конце мая высаживайте в грунт среднепозднюю и позднюю капусту. А чтобы уберечь капусту от личинок капустной мухи, перед посадкой обмакните корни рассады в навозно–глиняную болтушку, в которую добавлен один из химикатов: децис, каратэ, шерпа. Капуста очень любит калий, которого предостаточно находится в древесной золе. Если заметили на листочках черную сеточку, без сожаления удалите заболевшее растение. И помните о чистоте на грядках. Сорняки, особенно сурепка, — настоящий кладезь для размножения бактерий.

Георгины и пионы требуют внимания

В конце мая в хорошо перекопанную землю самое время высадить георгины. Они любят нейтральные, богатые гумусом почвы. В посадочную яму внесите 3 — 4 кг перегноя и полный комплекс удобрений, все хорошенько перемешайте. Большие корнеклубни поделите так, чтобы на каждом осталось по 1 — 2 корня и 1 — 2 почки. Делить корневище надо обязательно, чтобы не было вырождения цветка. Перед заделкой клубня в почву (примерно на 20 — 30 см) обрежьте кончики клубней и дайте срезам подсохнуть. Это стимулирует образование корней на клубнях. Если обрезку не сделать, то клубни, особенно старые, долго не будут прорастать. А если и полив будет слабый, то пролежат в земле до середины лета, а затем дадут слабый прирост клубней. Они не успеют вызреть и будут плохо храниться. Шейка клубня должна находиться на 3 — 5 см ниже уровня почвы. И не надо утаптывать, чтобы не повредить появившиеся почки. А вот хорошо полить — обязательно. И не забудьте сразу при посадке вместе с ямкой вбить в землю прочный кол — для дальнейшей подвязки георгинов.

Поставьте подпоры и к кустам пионов с махровыми крупными цветками, иначе в дождливую погоду они полягут. Чтобы цветки были крупнее, прищипывают боковые бутоны в фазе горошины. А если хотите продлить срок цветения, то боковые побеги сохраните. После обрезки отцветшего центрального бутона они расцветут позже.

Лечим ягодную плантацию

Пройдитесь по участку и присмотритесь к кустам. С середины мая наступает период активного размножения многих вредителей. В период цветения хорошо заметны кусты смородины, поврежденные реверсией или махровостью. Пораженные цветки становятся уродливыми и махровыми с узкими вытянутыми лепестками фиолетового цвета. Такие кусты без сожаления надо выкопать и сжечь.

Обратите внимание на малину. В частности, на верхушки побегов. Если они засохли и почернели, значит, поработала малинная муха. Пораженные побеги также вырежьте и сожгите. Чтобы получить более высокий урожай малины, в конце мая или в первой половине июня сделайте обрезку на молодых побегах малины высотой 1 — 1,2 м. Верхушку срежьте секатором или прищипните на 10 — 15 см. После этого рост побега вверх прекратится, а в пазухах верхних листьев пробудятся почки и появится по 4 — 6 боковых побегов. К августу — сентябрю длина их достигнет 50 — 80 см. С этой летней обрезкой не стоит запаздывать, иначе новые боковые побеги не успеют вызреть и зимой замерзнут. Вторую обрезку проведете весной следующего года. Способ двойной обрезки приводит к загущению малинника и увеличению урожая. А малина — это не только великолепное средство от простуды. В ягодах малины обнаружено значительное количество фолиевой кислоты. Благодаря этому малина и земляника являются как бы природной «виагрой» и повышают сексуальную силу мужчин. Кроме того, малина улучшает кровообращение и помогает сохранить молодость. Согласитесь, есть ради чего поработать в малиннике.

Иногда пильщики повреждают кусты крыжовника. Против всех вредителей можно использовать сажу. 400 г сажи растереть в теплой воде, довести объем до 10 л и опрыснуть растения. А можно приготовить и настой хрена. Полкилограмма измельченных корней и листьев залить 3 л воды и настоять в течение 5 суток в темном месте. Для опрыскивания 60 мл настоя разводят 10 л воды.

В саду потихоньку расцветают одуванчики, радуя нас своими солнечными головками. Несмотря на то что одуванчик — сорняк, польза может быть и от него. И немалая. Настой листьев с корнями используют против тлей, клещей и медуниц. 400 г измельченного растения заливают 10 л теплой воды и настаивают 2 — 3 часа. Настой надо процедить и тут же приступить к опрыскиванию деревьев и кустарников по еще распускающимся почкам.

Можно из листьев одуванчика приготовить и витаминный салат. 100 г листьев одуванчиков, 50 г зелени лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, 1 яйцо, соль, уксус, перец, укроп.

Листья одуванчика выдержать 30 минут в подсоленной воде. Затем измельчить. Нарезанные петрушку и зеленый лук соединить с одуванчиком. Заправить растительным маслом, солью, уксусом, перемешать, посыпать укропом и украсить вареным яйцом.

Луна в Близнецах

Все выходные Луна будет находиться в сухом и бесплодном знаке Близнецов. А потому самое время провести профилактическое опрыскивание против вредителей и болезней. А вот от посадок лучше отказаться. Сегодня новолуние, а это значит, что один день до и один день после — никаких посадок и посевов, чтобы не испортить ожидаемый урожай.

Луна в Близнецах хорошо влияет на клубнику и землянику, на корнеплоды и все вьющиеся растения — фасоль, горох, чечевицу, вьюнки. Хорошо пересаживать вьющиеся растения, вьющиеся розы и ежевику. Растения, посаженные в это время, будут иметь неустойчивый стебель, которому обязательно нужна будет опора. Хорошо формировать крону растений, удалять пасынки и листья, лишние завязи и побеги, проводить прополку, прореживание и обработку земли — копать, рыхлить, окучивать, мульчировать.

Майский вредитель

Майские жуки — это не только приятное жужжание по вечерам, но и огромный вред, который они приносят саду. Весной, когда распускаются березы и почва прогревается до 10 — 12 градусов, жуки пробуждаются и начинают выползать из земли на поверхность. Лет жуков происходит в сумерках, в сухую безветренную погоду, приблизительно через полчаса после заката солнца и длится 30 — 40 минут. Днем и ночью они прячутся в кронах кормовых деревьев. С особой охотой они нападают на сливу, вишню, рябину, облепиху, черную смородину, шиповник, березу, лиственницу, иногда оголяя их полностью. К утру они впадают в оцепенение и слабо держаться на деревьях, легко опадая при их сотрясании. Поздней осенью они уходят от морозов в глубину почвы. Ручной сбор хорошо проводить до 10 часов утра, пока они малоактивны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter