Клумба с тройной выгодой

Ошмянские коммунальники научились выращивать цветы, которые помогают... бороться с должниками Весной и летом Ошмяны утопают в цветах. Цветочные композиции создает специальное звено цветоводов, которое по итогам прошлого, юбилейного для города года получило награду от районных властей и занесено на районную Доску почета. Впрочем, звено — это сказано, наверное, громко, потому что штатных цветоводов всего два, но результат их работы таков, что город действительно утопает в цветах. При этом на посадочный материал не затрачивается ни копейки денег. Как такое может быть?

Собственной оранжереи у ошмянских коммунальников нет, но уже с января здесь начали выращивать цветочную рассаду. Сначала в горшках и ящиках, установив их на втором этаже городской котельной. Тепло здесь бесплатное, поэтому, чтобы не терялось оно зря, а работало, мастер-цветовод Наталья Садовская предложила использовать площади более рационально — для выращивания цветов. А весной ее питомцы переместились из котельной в пленочные теплицы, оборудованные на теплотрассах. Собственное тепло не теряется, не греет воздух, а подогревает землю, на которой набирают силу саженцы — будущее украшение города.
— Затрат получается немного, а для города польза огромная, — считает директор районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Петр Каморник.
— Неужели два человека справляются высаживать и ухаживать за таким количеством зеленых насаждений? — не поверила я, вспомнив, как благоухают Ошмяны, и услышав, что в прошлом году коммунальники высадили на улицах и в скверах 125 тысяч зеленых насаждений. В этом году планируется высадить больше. 
— Когда начинается массовая высадка цветов, создаем сезонные бригады, — отвечает Петр Александрович.
Любопытно, что в такие бригады по благоустройству ошмянские коммунальники в первую очередь принимают... должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Город благоустраивается, люди — при деле, а часть их зар-
платы идет и на погашение долга. Тройная выгода получается. 
— Те, кто работает, успевают погасить задолженности или свести их до минимума, — рассказывает Петр Александрович. — Хотя есть и такие люди, которые работать вовсе не хотят, как их ни приглашай. Но их немного: по количеству неплательщиков в Ошмянах один из лучших показателей на Гродненщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter