Как защитить розы от морозов

Клумба отходит ко сну

Теплая осень сдвинула на несколько недель укрытие цветов на зиму, ведь розы и другие культуры мы укрываем после первых заморозков. Конечно, если бы в ноябре — декабре выпал снег и не таял до апреля, то лучшей «шубки» не найти. Но зимы в последние годы все более непредсказуемые: то ударят почти сибирские морозы, то в январе зацветут примулы и маргаритки. Поэтому лучше не рисковать и как следует подготовить цветы к зимовке.
Фото Ольги Рукевич


Первые легкие осенние заморозки не причинят розам вреда. Даже наоборот, помогут быстрее перейти на зимнее время, приостановив их рост. А потому не стоит укрывать кусты слишком рано. Только когда столбик термометра ночью начнет опускаться к отметке минус 5—7 градусов, а земля промерзнет на глубину 4—5 см, приступайте к работе.

Чаще всего розовые кусты погибают не от вымерзания, а от выпревания. Поэтому наша задача — защитить посадки от сырости и ослабить влияние перепада температур (особенно во время оттепелей).

Впрочем, готовить розы к зиме надо начинать уже с середины лета. Во-первых, прекращаем вносить азотные удобрения и делаем акцент на калийно-фосфорные подкормки. Они помогут и побегам вызреть, и корням к зимовке подготовиться. Также необходимо своевременно вести борьбу с недугами. Больной лист, опавший раньше времени, опасен тем, что он спровоцирует просыпание почек и рост новых побегов к осени. Запасенные питательные вещества будут расходованы впустую, и растение уйдет в зиму ослабленным.

Перед укрытием розы обрежьте. На какую высоту? Все зависит от размера укрытия. Обязательно удалите зеленые невызревшие побеги — они все равно погибнут, а это лишние болезни по весне. Если с роз не облетели листья, аккуратно состригите их ножницами, но не полностью, оставьте небольшие (1—2 см) черешки. После обрезки обработайте стебли любым фунгицидом — для профилактики грибных болезней.

Корневую шейку окучьте на 15—20 см сухой землей. Если ее мало, смешайте (опять же сухие) землю и песок — 7:3. Только торфом или опилками окучивать нельзя, поскольку они сильно намокают и долго удерживают влагу. В итоге при резких колебаниях температур вокруг кустов образуется ледяная корка.

Пожалуй, самый лучший материал для укрытия — еловые лапки. Хвойные колючки не только отпугивают грызунов и хорошо задерживают снег, сохраняя тепло, но и не позволяют воздуху застаиваться. Даже если зима выдастся бесснежной, иголочки лапника задержат крохи снега и вокруг растений-неженок образуется мини-тепличка. Вместо еловых лапок подойдут стебли полыни, пустырника, крапивы.

Можно установить каркас из деревянных щитов, ящиков, фанеры, металлической сетки, заполнив его затем сухой листвой. Поверх такого шалашика обязательно натяните рубероид, а затем — полиэтиленовую пленку. Но только не наоборот, иначе внутри будет собираться конденсат, и растения погибнут. Торцы укрытия до наступления устойчивых морозов не закрывайте.

Плетистые розы снимите с опор и уложите на лапник или деревянные щиты. Но только не на землю. Если какие-то растения не можете снять с перголы, укутайте их прямо поверху спанбондом, лутрасилом или любым нетканым плотным (обязательно белым) укрывным материалом, а потом — старой полиэтиленовой пленкой.

Если розы не корнесобственные, а привитые, следите за тем, чтобы не оказалось открытым место прививки.

Розы боятся не только холода, но и зимнего (пусть и редкого) тепла. Под слишком плотной «шубкой» без проветривания у них могут развиваться болезни. А потому, бывая на даче, не ленитесь лишний раз пошевелить укрытие, чтобы внутрь проник воздух.

КСТАТИ

Не забудьте укрыть на зиму и клематисы. Присыпьте сухой землей или опилками, предварительно (если требуется) обрезав. Обильно полейте сейчас рододендроны и гортензии, присыпьте прикорневую шейку опавшей листвой. Если получается, пригните ветки к земле, пришпилив их металлическими шпильками, а затем чем-нибудь укройте. Утеплите мульчой пионы, садовые ромашки, флоксы, гиацинты, нарциссы, лилии, ирисы, астильбы и другие многолетники, а также уходящие на зиму с зелеными листьями примулы, анютины глазки, маргаритки.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter