По итогам мониторинга МЧС готовит предложение о закрытии трех минских ночных клубов

Клубы сэкономили на безопасности

Минские спасатели предлагают приостановить работу трех ночных клубов–ресторанов. Соответствующая информация о состоянии пожарной безопасности в них направлена главе администрации Партизанского района города и прокурору. Слишком уж грубыми оказались найденные нарушения.


Мониторинг, который вот уже неделю проводится в местах массового скопления людей, не прошли «Сатурн», The Skies и «Аура». Серьезные вопросы возникли к состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также к лестничным клеткам, где в эвакуационных проходах хранились горючие материалы и оборудование.

— В клубе–ресторане «Сатурн» помещения вентиляционной камеры используются под склад, складское помещение устроено и под маршем эвакуационной лестничной клетки, не обеспечена работоспособность и исправность системы дымоудаления в подвальных помещениях. В The Skies не работала система пожарной автоматики — дымовые пожарные извещатели были закрыты защитными колпаками, а также внутреннего противопожарного водопровода. В клубе «Аура» допускалось закрытие наружных дверей эвакуационных выходов на замки, в коридоре первого этажа устроены деревянные подвесные потолки и антресоли для хранения материалов и оборудования, на путях эвакуации в обеденном зале установлены раздвижные двери, — рассказал о главных претензиях спасателей официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter