Клубы должны шевелиться

В футболе неумолимо надвигается межсезонье...

В футболе неумолимо надвигается межсезонье. На горизонте — каникулы. Однако вряд ли они получатся спокойными. Уж больно мощные ураганы бушевали в футбольных низинах в конце сезона. Руководители клубов то и дело твердили о недостатке финансирования, команды взяли моду не добираться до гостевых встреч. Такой своеобразный отгул, плата за который — техническое поражение, брали «Ведрич–97», «Полоцк», «Барановичи», «Руденск», «Неман» (Мосты), «Вертикаль». Кто–то не доехал, таким образом отреагировав на задержку зарплат, кто–то просто потому, что не удалось арендовать автобус.


В игре с «Осиповичами» вратарь «Орши» Руслан Симоненко забил красавец гол. Сам по себе факт невыдающийся. Скажем, известный парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт за карьеру наколотил 62 гола. Его ушлый коллега бразилец Рожерио Сени — более 100. Но особенность нашего случая в том, что Симоненко отличился, всю встречу отбегав в нападении. Переквалифицироваться пришлось. Иначе у «Орши» не набирались 11 человек на стартовый состав.


А ведь когда-то в Орше комплектовались аж две команды: «Старт» и «Темп». Случались и кое–какие успехи. Скажем, «Темп» дважды играл в финале Кубка БССР, а еще однажды (в 1978 году) стал третьим в чемпионате (выше в том розыгрыше финишировали только коллективы из Бобруйска и Борисова). В истории суверенных чемпионатов «Орша» выступала лишь в низших лигах, в элиту никогда не пробивалась — финансовые проблемы постоянно шли с футбольной командой рука об руку. С 2001–го по 2005–й из–за них даже пришлось впасть в летаргический сон — в чемпионате клуб не участвовал.


Директор ФК «Орша» Владимир Провалинский не исключает, что возможна очередная спячка: «Наскрести 11 человек на игру было для нас большой проблемой. Все футболисты работают. График у многих гибкий. Звоним на предприятия, просим отпустить. Результат? Откуда ему быть, если перед футболистами задолженность за несколько месяцев, примерно 35 миллионов рублей. Большую часть чемпионата ребята играли за спасибо. Чтобы обратить внимание на проблему, на один из матчей они вышли с 15–минутным опозданием. В межсезонье главное — удержать команду. Если все разбегутся, отстроить новый коллектив будет невероятно сложно».


Три года назад в Орше отгремели «Дажынкi». К празднику город похорошел и налился здоровым румянцем. Приободрился, окреп и центральный городской стадион. После реконструкции там появились симпатичное электронное табло, теннисные корты, площадки для мини–футбола, баскетбола, волейбола, новая беговая дорожка, вместительная трибуна с раздевалками, тренерскими, душевыми. Даже в высшей лиге далеко не каждый клуб может козырнуть такой шикарной инфраструктурой. Загвоздка в том, что все это великолепие, как дорогостоящая иномарка для первоклассника. Конкурентоспособной команды в Орше нет — «мощности простаивают».


Финансовые проблемы актуальны в масштабах всего нашего футбола. Клуб «Барановичи» (3 очка, последнее место в первой лиге) в начале сентября не добрался до Микашевичей. «Весь этот сезон как страшный сон, — безрадостную картину клубных дел обрисовывает главный тренер команды Андрей Кипра. — Начнем с того, что заявились в чемпионат с колоссальным трудом, в самый последний момент. Из–за этого нормальной предсезонной подготовки не получилось. К тому же все футболисты, которые задавали тон в прошлом году, ушли из «Барановичей». В некоторых матчах не было никого на скамейке запасных. Мы напрямую зависим только от бюджетной помощи и спонсоров. Понимаем, что нужно кардинально пересматривать организацию клубных дел, начинать все строить практически с нуля. Но уверенности в завтрашнем дне нет».


В первой лиге лихорадило «Полоцк», «Руденск», «Барановичи», другие команды. Что уж говорить о лиге второй? По ходу чемпионата там порой доходило до какой–то фантасмагории. На каждом шагу — сюжеты для трагикомедий. Скажем, мостовский «Неман» настолько суров, что две игры провел вдесятером. Один — дисквалифицирован, второй — травмирован, третий — не смог отпроситься с основной работы... Вот и недостача. А недавно «Неман» позволил разжиться тремя очками горемычной «Орше». Клуб из Мостов заработал техническое поражение, так и не доехав в гости. Причина проста, как мяч, — нечем было заправить автобус. Председатель клуба Андрей Чекан видит ситуацию так: «Мы как обычно заказали автобус на автобазе, но в последний момент выяснилось, что топлива не хватает. Что делать — не поехали в Оршу. Бюджет команды на этот год составлял около 160 миллионов рублей. Последний раз купили форму и пять мячей год назад. Есть долг перед автобазой».


Ссуды, дотации, спонсоры — в большинстве футбольных клубов расчет сугубо на помощь. О том, что нужно претворять в жизнь какую–то собственную стратегию развития, увы, задумываются, лишь оказавшись на краю пропасти. С одной стороны, конечно, жаль, если в этом межсезонье произойдут сокращения футбольного штата. А с другой — зачем нам нужны фантомы, которые не живут, а только мучаются?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter