Настолько ли сладок первый рубль, как летняя клубника, узнавали у щучинских ребят

Клубнику в лоток, рубли в кошелек

Сельская молодежь точно знает, что она бывает не только вкусной, но и прибыльной

На сборе этой сладкой ягоды в районе можно неплохо заработать. Сельхозотряды СШ № 2 Щучина заняты на полях СООО «Клубника Плантс». И на личном опыте постигают, настолько ли сладок первый рубль, как летняя клубника. С трудоустройством ребятам помогает районная структура БРСМ.

Илья Плющевский и Павел Ганевич на сборе ягод.

Школьники работают на участке возле деревни Большие Козлы. Цель — помочь хозяйству в срок и качественно собрать урожай. Клубника уродилась на зависть — большая, красивая, наливная… В СООО «Клубника Плантс» она зреет не только в открытом грунте, но и в теплицах, где заняты взрослые и опытные специалисты.

Едем на участок. На 13 гектарах раскинулся он. Клубника зреет на гребне (чередование возвышенности с низиной). Такая прогрессивная система выращивания ягоды широко распространена и имеет множество плюсов. Технология позволяет контролировать сорную растительность и свести количество прополок и обработок к минимуму. К тому же во время дождя вода уходит, не задерживаясь на гребне, повышается фитосанитарное состояние растения в целом и качество ягоды, ускоряется прогрев почвы. Все это позволяет получить более ранний и качественный урожай. Вдобавок во время уборки легче проводить сбор продукции и контролировать качество работ. Детально продуман и полив растений: на участке используется капельное орошение, что позволяет следить за влажностью почвы и производить подкормки без использования техники. Расход воды в два раза ниже по сравнению с использованием систем дождевания.

— На этом участке высажена клубника сорта «вима рина», — рассказывает бригадир сельхозучастка Анна Семашко. — В уборке задействованы примерно 130 человек. Не только работники предприятия, но и сезонные. Помимо отряда, клубнику собирают школьники из разных учебных заведений района. В сезон лишних рук не бывает. Ребята стараются, да и есть хороший стимул: в прошлом году за месяц подростки у нас зарабатывали по 500—600 рублей. Еще ожидаем ребят из Щучинского сельхозлицея.


На полях трудились два отряда активистов БРСМ — имени Александра Покрышкина и Семена Буденного. Вместе с 19 бойцами работали два командира — педагоги Юлия Саврук и Светлана Зенько.

Ровные ряды уходят вдаль. Их с обеих сторон обступают ребята, стараются аккуратно сорвать зрелую ягоду и не повредить куст.

— Сколько уже ягод съели? — в шутку интересуюсь у ребят.

Они морщат носы, улыбаются и сознаются: мол, не считали. К слову, есть клубнику не запрещают, но ягоды редко попадают в рот, все больше — в прозрачные лотки. После проверки качества собранное отправляется в камеры хранения.

Оплата труда у бойцов студотряда сдельная. Математика проста: чем больше соберешь — тем больше денег получишь. Собрать за день много ящиков клубники ребятам пока сложно. И это понятно: сноровки маловато. Но стараются работать слаженно и быстро.

Активисты СШ №2 Щучина знают цену рублю.

Настя Ступакевич и Лиза Желукевич не сразу соглашаются побеседовать: работа кипит. Если Настя в ягодном деле новичок, то Лиза может похвалиться опытом. Это ее третье трудовое лето.

— Мы пришли, чтобы заработать денег на мелкие расходы, — не скрывает одиннадцатиклассница. — К учебному году тоже что-то приобретем. В прошлом году за десять дней чуть больше 100 рублей удалось заработать. Немалая сумма для школьника.

На что конкретно потратят клубничные деньги, девочки еще раздумывают, но обе убеждены в одном: свой рубль дороже родительского.


Сельхозотряд — это не только материальная составляющая, но и ценный первый опыт работы, который обязательно пригодится юношам и девушкам во взрослой жизни, убеждены в Щучинском РК БРСМ. С начала лета молодежные отряды потрудились на полях и участках Гродненского зонального института растениеводства НАН, ОАО «Щучинагропродукт», «Демброво» и «АгроГЖС», филиала «Желудокский агрокомплекс», Щучинского РУП ЖКХ и других организаций. Всего на каникулах намечено трудоустроить на Щучинщине около 400 ребят.

Анна КАСПЕР.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter