Клубника вместо аспирина, какао вместо антидепрессанта?

Почему бы привычным продуктам, которые являются источником энергии, не стать еще и лекарством от сердечных болезней, депрессии и старения?

А что в этом странного? Почему бы привычным продуктам, которые являются источником энергии, не стать еще и лекарством от сердечных болезней, депрессии и старения? Французы, к примеру, считают: когда речь заходит о здоровье, поварские колпаки в силах потягаться с белыми халатами. Согласно недавнему опросу французских ученых, около 90% их сограждан считают, что здоровье и хорошая физическая форма — результат правильного питания. Чтобы прекрасно себя чувствовать сегодня и надолго сохранить хорошее самочувствие, давайте посмотрим на «обитателей» наших холодильников и кладовок другими глазами.


Активные вещества продуктов питания предупреждают возникновение болезней. У каждого из них — свое поле деятельности.


Бананы — нервная система и сердце. Основной полезный компонент — соли калия, они укрепляют нервную систему и сердечную мышцу. Теми же качествами обладают курага, инжир, изюм, апельсины, мандарины, картофель, шиповник, орехи, хлеб из неочищенной муки и крупы, неочищенный рис, жирная рыба, разнообразные моллюски, свежие овощи, дрожжи.


Черная смородина — иммунная система. Витамин С способствует быстрейшему заживлению ран и замедляет старение. Теми же качествами обладают шиповник, сладкий перец, цитрусовые, йогурты, петрушка, киви, картофель.


Картофель — обмен веществ. Это великолепный регулятор аппетита и настроения. Теми же качествами обладают виноград, хлеб из дрожжевого теста, хлеб с морской капустой или из неочищенной муки, неочищенный рис, пшеничная крупа.


Ракообразные: раки, креветки, крабы — глаза. Аминокислоты, содержащиеся в дарах моря, защищают хрусталик от токсинов. А также черника (повышает остроту зрения), виноград, яблоки, манго, абрикос, чернослив, дыня.


Курятина — ногти и волосы. Азот — основной элемент наших белков, которые строят, поддерживают и восстанавливают ткани тела. Он также содержится в фруктах, соке зеленых стебельков ячменя, ракообразных, мясе утки, индюшки.


Шоколад (какао), чай, кофе — мозг. Теобромин, кофеин, серотонин, витамин Е, минеральные соли стимулируют мозговую активность. А также свежие фрукты, яйца, жирная рыба, рапсовое масло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter